Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2017, 13:25   #2955
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от micitm Посмотреть сообщение
Если нет необходимости закрывать дно, то эксплуатационные, так сказать, характеристики резко повышаются.
Нужно ли тогда оставлять подольше пустой нижний корпус? И когда его убирать. Или же можно вообще не ставить.
Пустой корпус можно и оставить, скажем, до момента расширения гнезда вторым корпусом (не уверен что поможет, но от работы по убиранию избавит)...
Я пустые корпуса не использую, но у меня общая высота дна 120мм (подрамочное 40мм). И пчелам хорошо, и мне меньше работы.


Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Не понял.
Зачем тогда делают такую заморочку как задвижка на днище?
Тут несколько вариантов:
- Есть пчеловоды которые практикуют весеннее перекрытие дна поддоном.
- Наличие поддона позволяет вести контроль заклещенности семьи и результативность действия препарата после его применения.
- В зимнее время, установка поддона дает возможность отслеживать положение клуба и состояние корма в радиусе действия клуба (наличие или отсутствие кристаллов)
- Если дно предусматривает установку донного пыльцесборника, то отсек для поддона используется как приемник обножки.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Center (19.01.2019), Dimitr (24.03.2017), micitm (21.03.2017), rpm (04.05.2017), Voblin_UA (21.03.2017), Санек)))) (21.03.2017)