Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2017, 09:50   #395
Валера Т
Активный участник
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 30
Ульи: Рут, 10 рамок
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 63
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 96 раз(а) в 43 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 168
Валера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от kolyn Посмотреть сообщение
Andruhan,
Более безопасный способ, упоминавшийся в ветке, - пропитка горячей(70-80*) олифой. Пока была дармовая, пропитывал заготовки для доньев перед сборкой. Служат более 10 лет.
kolyn,а сколько служат проваренные в парафине? Как оценить , хорошая защита от влаги или нет ? Думаю не годами службы для начала а впитывает дерево влагу или нет и насколько впитывает по сравнению с не проваренным. Для этого есть сравнительный эксперимент и штангенциркуль. Так вот , даже проваренный в два этапа корпус с парафином и внешней тонкой плёнкой . впитывает таки влагу . Где она проходит , фиг его знает. Измерение показывает что есть в сырой период года это дело . Но , по сравнению с проваренным один раз , когда парафин уходит в дерево и руками не определяется , это лучше. А по сравнению с не проваренным , так совсем земля и небо. Пропитки всякие ... я не хочу переводить своё время на безнадёжный эксперимент. Выбор же температуры для парафина у каждого свой и каждый сам отвечает за ТБ.
Валера Т вне форума   Ответить с цитированием