Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2017, 13:18   #473
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Интересная идея, реализация будет не совсем простая, но сама идея стоящая. Первая мысль -я бы наклонил потолок в сторону задней стенки для стекания конденсата. Вторая - возможно, верхний леток лишний, т.к создает поток воздуха, а основная идея, как я понимаю, в выравнивании давления через щель за задней стенкой, хотя, надо подумать, возможно, что это и не так.
Как я собираю гнездо на зиму в 12-рамочном улье - По середине 8 рамок с пчелой, по бокам утепленные плотные заставные, далее с обеих сторон вентиляционные шахты. Именно в этих местах низкая температура и эти шахты работают как самогонный аппарат, в них конденсируется вода и стекает вниз на дно. При ревизии весной открывается такая картина - боковые стенки улья а также заставные со стороны шахты изнутри мокрые и даже с плесенью. Лавров (ЛАВ) напротив таких шахт сделал выход через крышу наружу.
Читал год 30 назад что в странах Прибалтики в ульях верхние летки делали на уровне надрамочного пространства. Но тут явная потеря тепла и пчелы своими телами вынуждены регулировать потоки воздуха.
Еще слыхал вариант когда с надамочного пространства по наружной стороне улья опускали шланг. В нем конденсировалась влага и вода стекала за пределы улья. Думаю что это тоже вариант заслуживающий внимание.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием