Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2017, 10:46   #2184
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 584
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Такой вопрос.

Сильная семья выпустила рой.

Я разделил оставшихся на две части: назовем их "материнская семья" и " отводок". Улей с материнской семьей остался на старом месте, а отводок - в новом улье на новом месте.

Купил матку плодную! и хотел подсадить в отводок под колпачок. Была плохая погода и я просто поставил клеточку с маткой и свитой на рамки.

Сегодня пересмотрел оба улья.

Ситуация:

Материнская семья - пчелы агрессивные. Трехдневного засева нет. Есть хороший маточник и пара поменьше.

Отводок - пчела мирная. Агрессии к матке не проявляют. По клеточке спокойно ползала пара пчел. Маточники все разгрызены.

Теперь самое интересное. Раз пчелы на матку не нападпют, решил выпустить ее прямо на рамку. Взбрызнул клеточку водичкой (чтоб матка не улетела) открыл и начался цирк.)))

Матка взлетает и улетает. Я без паники стою и жду возвращения. Через минут пять матка прилетает, кружит, но возле улья материнской семьи! Потом спокойно садится на прилетку и заходит в материнский улей.)))

Я вот теперь не знаю какие должны быть мои действия. Кто подскажет?

Спасибо.
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
77сем77 (16.05.2017)