Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2017, 07:30   #4698
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Вчера, на закате, поехал проверить "одиноко стоящее дерево" - молодой дубок в зарослях терновника. Ловушку там повесил четыре дня назад. Залез, смотрю - летают. Не то, чтобы много - с десяток пчел залетело, обножку не заметил, но из нижнего летка выглядывало несколько настороженных мордашек.
Вернулся, подоил корову. Солнце село, лёт на пасеке прекратился. Поехал снимать. Снял, как настоящий профи ))) Но показалось, что ловушка слишком легкая. Еду домой, а сам думаю: "Вдруг это только разведка? Куда теперь рой полетит? Назад вести - поздно, а завтра успею или нет?". Короче, мучаю себя вопросами, а пчелы в ловушке, как назло, почти не гудят. Так бы всю ночь промучился, но хорошо, вес ловушки на коробке написан. Приехал, первым делом на весы. Было 4.200, стало 6.170 - явно не разведка. До дубка от пасеки 2.5 км - расстояние критическое.Хочу поставить ловушку в лежак,открыть летки и накрыть сверху,чтобы они вылетали через леток лежака. По идее должно сработать. Проверю - если на тоже место ловушку повесить, лётная пчела покажет - сработал мой метод или надо подальше на облёт отвозить.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (27.05.2017), zelya343 (27.05.2017), анна сергеева (30.05.2017), василь 1 (27.05.2017), МЭД (27.05.2017), Руслан85 (29.01.2018), Шавлюк (27.05.2017)