Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2017, 07:26   #4748
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
На позавчерашнем месте опять рой сидит. Думал пчела слетела за 2.5 км, но похоже. что рой - работают усердно, прямо хоровод у летка, правда, обножки нет. Тут писали, что надо постучать по ловушке, рой - гудит, а разведка - нет. Постучал. Гудит солидно не в одну сотню глоток )))
А вот на вчерашний дуб пчела слетелась. Не знаю сколько, вечером сниму, проверю. Я вчера леток развернул в другую сторону. Пчелы кружат у старого входа, но с другой стороны у летка тоже много пчелы, заходят-выходят, так что пока не ясно - может тоже свежий рой зашел. Пересаженная утром семья облеталась, успокоилась, работает. Поставил им пять рамок суши - полностью освоили, значит слетело не так уж много пчел. В принципе, 1.6 кг пчелы - небольшой рой, но к осени подрастет, поэтому пока подсиливать не планирую, хотя надо полистать форум - освежить в памяти советы по объединению роев и подсилению семей.
Вечером из-за дождя проверить не смог, поехал рано утром по грязюке.
В первой ловушке оказался рой, причем с тремя матками, пчелы немного - пороек. Такое у меня уже было. Как-то в городе возле магазина снял рой с куста, в нём было около полтора десятка маток! В этом рое одну матку уже прикончили, а этих рассадил по нуклеусам - пусть облетываются, потом разберусь, что с ними делать.

Во второй ловушке (она была за километр всего от пасеки), где вчера пчелы кружились после того, как я рой пересадил, утром сидела у летка всего одна пчела. Может внутри ещё были, с дерева не снимал, крышку не открывал, но сколько не стучал, ни одна не вылетела. Получается, что те, вчерашние, покружились и вернулись в улей?

Сегодня пойду проверю, что там делается, очень интересно и важно получить ответ, применительно к моим конкретным условиям, слетает пчела из улья, если рой залетел недавно, а ловушка находилась на небольшом расстоянии.

Ещё один вывод для себя - ловушки отнимают достаточно много времени, ставить их далеко от дорого по которым обычно ездишь, накладно. Планы об установке ловушках за 10-15 км пришлось оставить, сужаю круг.

И ещё. Не успел поставить ловушку возле бетонного памятника в котором постоянно поселяется рой. Бывает живет несколько лет, но весной пчелы там не было, а вчера приехал с ловушкой - из-под шинели солдата вылетают и залетают пчелы. Поставил недалеко на иву ловушку, может ещё зайдёт.

Кстати, картонные ловушки оказались "уловистей" и ставить их легче. Из ДВП весят 10-12 кг, а картонки - 3,5 - 4 кг. Пчелы, правда его грызут, но заштопать не проблема - десять минут на подготовку и снова "на охоту" )))
Счёт пока -1 +5, но июнь впереди!
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (30.05.2017), анна сергеева (30.05.2017), василь 1 (31.05.2017), вэн (30.05.2017)