Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2017, 12:10   #60
Ursus
Активный участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан лежак 20 рамок
Адрес: Київська обл.
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
Ursus почти знаменитUrsus почти знаменит
По умолчанию Re: Восковыделение и строительство сотов

Здравствуйте. Вопрос по наличию взятка и отстройке, можно ли определить примерное наличие взятка по оттяжке вощины? Я первый год занимаюсь пчелами, потому если вопросы покажутся глупыми - не шибко ругайте.
В начале мая в 2 улья расселили полную семью карпатки. В одной 8 рамок и матка, 8 в другой семье пчелы должны были вывести матку (слава Богу матка вывелась и начала червить).
Так вот, стояли эти улья до момента выведения матки рядом с акацией. После чего перевез улья (лежаки 20 рамочные) к себе на фазенду, место стационарной дислокации (киевское полесье). В улье где развитие продолжалось с маткой 14 рамок и пчелам уже тесно плюс пошла побелка. Подставил вощину. Что с взятком (100грамм или 1кг) на новом месте не знаю пока, буду инспекцию семьи проводить на выходных. По вырубках полным ходом цветет ежевика, по просекам лесным разнотравье, по сосняку крушину пчелы штурмуют (не знаю мои ли). Через сутки после добавления вощины любопытство взяло верх. Тем более в улье использую 12мм планки между рамками, все гнездо открывать не нужно для просмотра одной рамки и будоражить все гнездо. По результатам за сутки оттянули по 5-7мм с обеих сторон 3/4 площади рамки. Количество оттянутого больше потолку, внизу только начали тянуть. Процентов 5 ячеек забрызгано нектаром. Думаю, что до выходных должны оттянуть.
Вот тут у меня и вопрос:
Я не знаю, тянут пчелы которые не летные с того корма который уже есть в улье или тут есть привязка к свежему взятку который начали носить? Если зависимость такая есть, то при оттяжке 15й рамки в 14 рамочной семье за неделю можно говорить о взятке в весовом количестве? Воду пьют слабо, вчера смотрел за 2 суток менее 200 грамм выпили, хотя могли и сушить еще акацию со старого места.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Ursus; 08.06.2017 в 12:21.
Ursus вне форума   Ответить с цитированием