Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2017, 18:01   #430
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
.
...всё я читал ,и всё перепробовал... только ещё раз повторю: меня 95% не устраивает, 100% подавай ... очень трудоёмко контролировать те Ваши 5%. А так 100% гарантия 100% приемки матки
А я и не контролирую. Обычно если первую матку не приняли, то и не принимают вторую и третью. Такую семью или сразу на траву вытрусить или подождать когда например зальют акацией, а потом вытрусить и убрать улей.
Причин много почему не принимают. а ради 2-3% семей тратить время, которые завелись трутовкой или неплодкой нет смысла. Остальные 2-3% для меня не разгаданные. Возможно просто не совместимость пород матки и пчел. Бывает что матка вышла, начала червить и пропадает. По не запечатанному расплоду легко вычислить сколько дней она червила и сколько дней назад пропала.
А в последнее время перестал анализировать причины. Если расплод вышел, то как ты вокруг них с бубнами не ходи, а легче вытрусить и убрать улей.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
А як що підсаджувати маток неплодних в безросплідний відводок ,який відсоток прийому ?
Головне щоб бджоли не були з трутневої сім'ї. Я натрушую бджіл в нуклеуси і даю їм неплодних маток в кліточці Гайдара. Прийом близький до 100 відсотків.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
..

...толстыми клетками не пользуюсь, потому что если и подсаживаю маточник - так ещё случаев небыло ,чтобы его разгрызли (отпадает надобность в броне). :
Допустим у меня клеточек бигуди от Никот только 30шт. А толстых клеточек шт.50. Берёшь эту клеточку, переворачиваешь вверх ногами и вставляешь в большой проход маточник. Закрываешь клеточку на глухо. Собираешь таких клеточек целую ленту. Ведь вы знаете что они соединяются между собой. И помещаешь между рамок. После выхода матки, переворачиваете клеточку обратно, удаляете маточник, заполняете этот проход канди и даете в нуклеус.
Ведь если вы и правда читали инструкцию, то это для вас не новость, правда?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...Мне намного лучше нравится подсаживать плодную матку из нука , чем играться с неплодками (в нуках лучший процент облёта и видно качество матки... в семьях обычно начинаются танцы с бубнами... но это сугубо мне так нравится)
И мне так нравится. Более того. Ещё не разу в жизни рука не поднялась менять плодную матку в семье дав ей маточник в броне. Но в нуки раздавал 15ти дневные маточники. Пока прошло гладко и на много меньше работы с этими клеточками. Маточник в броне для меня новая и не изученная тема.
В этом году впервые буду подсаживать маточник в броне семьям в разгар подсолнуха. Посмотрим какой будет процент облёта новых маток. А пока наращиваем мясо к подсолнуху и делаем отводки.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А вообще подсаживать маточник 15ти дневный в броне считаю лучшим способом. Но это замена матки, а подсадить плодную, только в клеточке Гайдара. Лучшего пока не знаю. Может про святите, если не затруднит?
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
.
...всё я читал ,и всё перепробовал... только ещё раз повторю: меня 95% не устраивает, 100% подавай ... очень трудоёмко контролировать те Ваши 5%. А так 100% гарантия 100% приемки матки
Надеюсь подскажите номер своего поста где вы описывали 100% приём. или так и будете вокруг да около?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (12.06.2017), Ромен (11.06.2017)