Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2017, 17:40   #5123
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Troum Посмотреть сообщение
Очень хорошая задумка А каким должна быть их обитель для нормального развития и зимовки? Размеры, устройство и т.д. Была мысль самые дальние ловушки возле которых есть хорошие медоносы оставлять до осени, делать их побольше и комплектовать соответственно, но идея про постоянку мне тоже нравится - пусть себе живут, можно только иногда ходить поглядывать)
Вес двп-шной 5 кг. Старые толстофанерные вывел из оборота, разве что на крышу дома теперь поставлю, но одну всё никак не получается.. На одном дереве с новой висит, но только в неё и идут)
Самый бюджетный вариант - колода из мягкого дерева диаметром от 35см и высотой от 70см. Можно даже должею не делать, а крышку и дно намертво прикрутить, да ещё сеткой против грызунов обить. Объем от 60 литров достаточный для полноценной жизни семьи и получения от неё хорошего роя. При желании можно осенью снять, а весной опять повесить. Я сделал несколько заготовок, но в этом году не успел в лесу развесить, только возле дома три колоды поставил, а заселил только одну.
Зимой поищу хорошие и надежные (малодоступные) места. Обидно смотреть на эти горы и знать, что там почти нет пчел - пасеки не вывозят, а для диких пчел мало пригодных дуплистых деревьев. А до них всего 8-10км.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ironcity (04.07.2017), niko (04.07.2017), RVAnat (07.07.2017), Troum (04.07.2017), Александр Днепр (06.07.2017), вэн (05.07.2017), Санек)))) (05.07.2017)