Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2017, 17:21   #5135
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от voloh Посмотреть сообщение
Сезон закрыт???


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Торопиться не будем. )))
Вчера проверял. В одной работает разведка, в других пока тихо, только шершни одну облюбовали. Я на пике роевой активности, когда чуть не каждый день снимал рои, поснимал "лишние" ловушки, а вот теперь, думаю, надо снова повесить - поискать новые места.
Будут ли еще рои никто с полной уверенностью сказать не может, но судя по прошлому году, залетают и в июле, и в августе, а последний, на три рамки, зашел в сентябре, как раз к дню рождения )))
Смотрел свои семьи. В некоторых тянут маточники. По три-пять штук. Наверное, тихая смена, но кто их знает, может часть пчел и уйдёт, если два маточника оставить.
Вот уже больше недели кормлю маленькие рои (3-4 рамки) по 0,3л сиропа 1 к 1,5. Заметно лучше стала матка сеять, побелка есть. Погода нормальная, дал им медо-перговые рамки, а теперь, можно, наверное, и сушь добавить для засева. Вощину ставить не рискую, пчела уже старая - с момента поимки прошло 2-3 недели. Выход молодой пчелы начнется 15-20 июля, тогда дела веселее пойдут.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Отец свозить рои, что попались в июне. По новым тишина. Обычно стоят до середины августа. Смысла забирать нет.
Хоть и есть пословица про снятие роев после начала августа. придерживать мнения, что лишних рев не бывает,любых размеров. Все соединяются,добавляется к основной семье, отводку. Что в июле снимать,что в августе, ехать надо тратить топливо.
Точно, лишних пчел не бывает ))) Перевез рои из города, расставил, а через несколько дней заметил, что в одном матка пропала. Они уже свищевые запечатывают. Вот сейчас бы свежий роек не помешал, а то с разных углов пасеки семьи соединять плохо.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (07.07.2017), zelya343 (07.07.2017), Олег к (07.07.2017), Патриот17 (07.07.2017), Санек)))) (07.07.2017)