Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2017, 19:53   #583
Владимир 22
Бывалый
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: многокорпусные, на рамку 145
Адрес: Украина, г.Донецк
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 187 раз(а) в 90 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 168
Владимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутациюВладимир 22 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
в этом году внёс некоторые коррективы. теперь отгораживаю решеткой, только старый расплод в верхнем корпусе. пчела в нём лупится и опускается вниз. внизу оставляю только пару рамок с засевом и матку.
У меня пчеловодить с ганем.решеткой не получается.Для себя решил больше не экспериментировать с решетками а работать без ее применения, не смотря на то,что ульи на рамку 145. В этом году купил 10 металлических из Польши решеток. Для эксперимента в мае месяце сделал 20 одинаковых отводков, в дальнейшем на половину установил решетки. В итоге где в семьях не было решеток семьи на 4х полукорпусах,где применялись решетки с трудом третий осваивают.Предполагаю, что все же развитие семьи без решетки лучше.Возможно влияет порода пчел, но у меня через решетку пчелы работают гораздо хуже.Перепробовал все типы решеток, пластмасс совдеп; пластмасс Украинский; пленочные наши и польские, все грешил на их качество.Даже в металлической в одной семье матка пролезла в верх,хотя никаких зазоров между стенками не было. Возможно проблема в том, что решетку ложу прямо на рамки а может нужно делать обвязку? Кто доволен применением решеток поделитесь опытом, что я делаю не так?
Владимир 22 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lepik (10.07.2017), Димас (08.07.2017), Сергей17 (05.08.2017), СергейВладимирович (09.07.2017), Юрий Вл. (08.07.2017)