Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2017, 19:57   #5180
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от niko Посмотреть сообщение
Похоже, что в нашем районе роевая пора продолжается....
Пока на сегодня один рой зашел в улей на 9 рамок и один в ловушку на 6 рамок, что находится в сегодняшнем посмотрю вечером...
Здорово! Завтра поеду свои проверять, а то с начала июля ни одной "поклевки", даже разведка, залетевшая 28.06, куда-то исчезла. Правда, была уважительная причина - отсутствие взятка. Сейчас положение выправляется, пошел привес. Может и рои полетят )))

Пока же занимался "доведением до ума" пойманных роев. Объединял, подсиливал (слегка) и подкармливал. Столкнулся с проблемой при раздаче сиропа. Так как маленькие рои сидят в самодельных восьмирамочных роеловках, кормушек там не было предусмотренно. Купил пластмассовые под банку, но они неудобные - сверху не поставишь - подкрышника или магазина нет, а на дно не пролезть - рамки мешают. Пробовал давать в разовых пакетах. В принципе, нормально берут, но нудно и вся пасека в итоге будет в рваных пакетах, чуть ветер дунет. Купил контейнеры на 750г и 1.5 литра с крышками по 7 руб и пенопластовые тарелочки по 2. Из тарелочек сделал трапики, а в контейнерах прорезал щель для прохода пчел. Ставлю прямо сверху на холстик, слегка подворачивая край. Сверху накрываю утеплителем. Берут хорошо и работать удобно, не то что с пакетами (налить, завязать, иголкой потыкать, а кроме того, если на холстик положить, он пропитывается сиропом и колом становится). Даю уже две недели по 250г на рой. Развитие отличное - матка сеет пчелы не убавляется даже в тех роях, которые не подсиливал печатным расплодом, только пергу подставил. Надеюсь, в зиму уйдут полноценные семьи. Может кому пригодится моя рацуха. На фото подробности.
Изображения
Тип файла: jpg 004.JPG (288.2 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg 005.JPG (257.4 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg 006.JPG (249.1 Кб, 47 просмотров)
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1petrovih (14.07.2017), Michman (31.08.2017), niko (14.07.2017), P4ELOVOD (14.07.2017), rpm (15.07.2017)