Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2017, 16:47   #5245
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от юта-а. Посмотреть сообщение
Оттович как собираетесь с шершнями боротся? У меня та же проблема , много их в этом году. Раньше когда селились шершни в какой-то ловушке просто оставлял ее висеть на зиму , весной шершней уже небыло, в некоторые без перезарядки попадались рои. Сейчас стремно сколько ловешек оставлять. Надо как-то снимать.
У меня в пяти ловушках завелись шершни. В трех, которые возле дома, я просто рано утром закрыл летки. Чуть позже заметил, что несколько шершней сидят возле закрытого летка, ну, прихлопнул их, естественно. Ужалили только один раз и то, я сам виноват - не увернулся ))) Надо ещё с двумя гнездами так расправиться. Зато в этом году на чердаке их нет. В прошлом году покоя не давали. Дихлофосом травили - без толку, только зимой снял огромное гнездо.
Оставлять в зиму не планирую - зачем искушать судьбу и подвергать атмосферным неприятностям в виде дождя и снега? Лучше в мае выставлю "свежачка" )))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. У меня все летки на ловушках 8 мм (рекомендовали как противошершневые) и в одной были шершни. Рабочие особи шершней свободно входят в такой леток, а как туда забралась матка сложно понять. Но она была внутри на гнезде. По размерам в 1,5-2 раза больше чем рабочий шершень. Пробовал пропихнуть ее отверткой через леток - проталкивается с усилием.

Вместо шершней можно потравить птиц. Тех же синиц к примеру.
Да, с ядом надо осторожнее. Я потому и обрадовался, что шершни в ловушках поселились, что их там легко уничтожить без химии - закрыл летки, сами с голодухи подохнут.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Олег к (22.07.2017)