Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2017, 19:49   #5247
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от юта-а. Посмотреть сообщение
Неееа на таких монстров с голыми руками не пойду!!! Пусть немного жара спадет , возьму наверное озк у кума и вперед. Насчет атмосферных воздействий на ловушку , так они у меня из двп, и тем которые старые ( из двп которое гладкое только с одной стороны) тем ни почем — они после намокания еще крепче становятся. А вот новые этого года с гладкого двп не то...
У меня опыт богатый уничтожения шершней с прошлого года. Гнездо было на чердаке, но в узком месте, достать сложно, только брызнуть дихлофосом с расстояния около метра. Это им вроде как "по пивасику" ))) вот и развелось до черта. А вечером они слетались "на лампочку" под крыльцо и в туалет. Приходилось бить их полотенцем - по 20 штук "мочил" за вечер ))) и ни одного ужаления! Хотя зверюга знатная - у друга шок был после одной порции яда, еле откачали.

Да, старый ДВП хорош, а бразильский ламинированный ещё лучше (на крышки пустил), но я ловушки из ДВП в следующем сезоне перевожу в разряд ульев, а развешивать буду только картонные. Счёт пойманных роев 4-15 в пользу картонок )))
Весь этот "парк", после небольшого усовершенствования -утепления и изготовления магазинов, буду использовать, как первое жилище для небольших роев. Лазить по деревьям с такими ящиками (13-15 кг) не хочу ))) Один из главных уроков этого года - ловушка должна быть легкой!


Сегодня смотрел две семьи из первых пойманных в этом году роев - уже по 16 рамок, так что можно будет качнуть. Должны ещё поднести чуток - за 2км начинает цвести (пока 5% раскрылось) поле подсолнечника около ста га. Правда погодка начинает барахлить - дожди зарядили, но пока тепло - днем 30, ночью 20.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (22.07.2017), niko (22.07.2017), rpm (22.07.2017), serhio70 (22.07.2017), вэн (23.07.2017), КРИВОРОЖАНИН (22.07.2017), Мирошнык (23.07.2017), Олег к (22.07.2017), Сергей Харьковчанин (23.07.2017), серги (24.07.2017), спасатель 101 (24.07.2017), Стрельчук Олег (24.07.2017)