Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2013, 12:53   #145
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Тут даже я с Вами не соглашусь стандарт есть стандарт . К примеру у меня сейчас заказали 60магазинов на 145 рамку на 16 рамочники , а изначально был был 2корпус на300 рамку которого для одной семьи оказалось многовато , вот и проблемы вылазят . А стандарты это не чья то прихоть , а чей то не малый труд.
Иметь свою точку зрения по любому вопросу имеет каждый из нас также и придерживаться любой другой версии.
Спор по этому вопросу нам никому ничего не даст. Для меня стандарт в пчеловодстве это размеры рамок. Расстояния между рамками по вертикали в стояках (8 - 10 мм.), расстояние между серединами рамок по горизонтали (37,5 мм.),Расстояние от боковой планки рамки до задней или передней стенки (7,5 мм.). Все остальные размеры это если не вопросы промышленного, массового производства к которым вынуждены присматриваться любители ради обеспечения взаимозаменяемоски уже деталей ульев. Тут уже и параметры фальцев, и тольщина досок (22, 35, 38, 40 мм.)
А теперь ваша задача. Вам нужно заказанные магазины самому проектировать. Ведь лежак на 16 рамок мог быть изготовлен из разной толщины доски, мог иметь разное надрамочное пространство, верхняя часть корпуса может быть плоской или с фальцами под корпус или крышу, параметры фальцев весьма различны. И еще не вопрос - все ульи 16-рамочные заказчика могут быть неодинаковыми и еще может придется делать персональный полукорпус на каждый улей.
Я не знаю сколько я сделал сам лежаков (от 14 до 26 рамок) но знаю то что все они разные, взаимозаменяемые только рамки, потолочины с трудом.
А вот уже делал двухкорпусные фальцевые 12-рамочные по чертежам в журнале "Пчеловодство" то они подойдут ко всем ульям которые делали по этим чертежам.
В литературе много чертежей ульев и самых разных. Но вот если обратить внимание , например, на размеры при изготовлении фальцев для 10-рамочного многокорпусника то увидим разнобой - кто оставляет зазоры в 2 - 3 мм. а кто вообще рисует без зазоров а потом не снять ни одеть.
Вот американцы и канадцы и пришли к тому что один тип, один стандарт, все взаимозаменяемо и все подходит. Думаю что нам до этого еще далеко.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (05.02.2013), Михайлович (26.05.2014)