Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2017, 19:54   #5135
СКВИРЯНИН
Бывалый
 
Аватар для СКВИРЯНИН
 
Регистрация: 28.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15×
Ульи: ЛЕЖАК.КОРПУСНІ НА 300 І 230
Адрес: СКВИРСЬКИЙ РН. Тел.096 333 41 29
Возраст: 48
Сообщений: 1,875
Сказал(а) спасибо: 1,282
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 447 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 437
СКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Минус три семьи за 10 дней- я в шоке. Поиехал на пасеку в четверг, недосчитался две семьи, пропали. Одна с маткой которую запарил, второй отводок на 5рамках дадан. В отводке остался печатный расплод на двух рамках. Ощущение такое что кто-то просто вытряхнул пчел, оставив рамки. Но это ладно, меня небыло на пасеке. Но: проводил в четверг ревизию кормов, расплода, силы семей. Одну из семей сократил до 6 рамок дадан (отводок на матке бакфаст) ,поставил 2пластины от клеща, положил под рамки белый лист бумаги, нижний леток закрыл, верхний оставил на 2 пчелы (дно сетка) ,поставил теплые заставные и дал 3л сиропа. Час назад открыл, хотелось посмотреть на осыпь клеща- пчел нет! !!!. Есть расплод, шныряют воронки, ведро сиропа выбрано на треть но ни матки, ни пчел семьи нет. Семьи стоят по два на поддоне, глянул во вторую семью (приблизительно равные по силе, пчелы визуально много, шести рамок маловато, сиропа нет. Сидят и на стенках за суставной. Судить по количеству пчел сложно, так как в четверг смотрел днем, а сейчас уже вечер, вся пчела в улье. Что это- разбомбили семью воровки прилетев на сироп и остаток семьи перешел в соседний улей или что-то еще? Такое у меня впервые. Хочется найти решение в ситуации, что сделал не так и не повторится. На клеща глянуть забыл.
СКВИРЯНИН вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (26.08.2017)