Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2017, 01:12   #139
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 252
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Господа матководы, скажите как в этом году с продажей маток? Выполнили ли вы свой план? Слухи ходят что пчеловоды начали игнорировать покупки маток и стали выводить сами для себя. Развейте.
ринок маток в Україні на скільки великий, що якщо хтось і почав когось ігнорувать то особисто я цього не відчуваю, попит такий що якби міг виробити в 2-3 рази більше маток думаю реалізувавби... Крім того питають з-за кордону, як з европи так із країн колишнього союзу. Але тут покищо для мене проблема , немає свого стабільного каналу поставки.. Та окремі невеличкі партії замовники заберають в Україні і шукають самі можливості вивезти за кордон... Так що мабуть таки лише "слухи"

Добавлено через 48 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот где ведущие матководы Украины собрались Задам вопросы:
1. Какие линии отличаются хорошей зимовкой? Чтобы поздно начинала и рано бросала матка червить. Если можно, напишите все линии, а не только свои.
2. Как реагируют пчелы на маточник-матку другой линии? Есть ли сильные различия между группами линий? Например, когда я даю маточник Тройзек в семью Пешец, принимают хорошо, а что будет с В 222 и В 12?
3. Допустим, пчеловоду-покупателю понравилась у вас линия В 32, но эта матка у вас зимой отошла. Сможете ли вы достать вновь этот же материал или берете что пришлют?
4. Допустим, вы скрестили островную В14 и В15. Как будет называться ваша матка, если бы вы состояли в системе селекции? Просто любопытно, откуда эти В 14, В65 берутся, по какой логике
таки прям и ведущие ? ведущие ето Егошин який дає 10 000 маток , Дочинець 3-4000, а ми зі своїми 1000-1500, матководи "середньої руки" Друга справа що на поставленні вами питання ні перший ні другий відповідь не дасть. Тому ведущий -неведущий тут ролі неграє

1 перш за все не може матковод (не балабол) розповідати про ті лінії які в очі не бачив, а тому не про свої лінії це розмова про (як каза Федя)"космічні кораблі які бороздять простори Большого театра"
Що до моїх ліній, З бакфаста найкраща зимівля (найменший розхід корма) В32МАА. Карніка в більшості ліній зимує добре... навіть не скажу яка лінія краща, всі в нормі. Подобається Н47.
Щодо ранього пізнього розплоду. на сьогодні практично припинила вирощування розплоду степова , найменше розплоду у групи US78MAA . По карніці і бакфасту розплоду ще досить багато до 4-5 рамок (не повних звичайно). Карніка припиняє вирощування розплоду як правило на тиждень два раніше бакфаста. По початку яйцекладки буває по різному. Весняний розвиток кращий в карніки, тут виділяється Н47 , С11МАА, С292МАА. Але в цьому сезоні весною по площі зайнятого розплоду була US86МАА.
2. Маточники приймають нормально, по маткам можуть бути питання. Але в більшості випадків все нормально. При різних лініях одної породи, проблем як правило немає.
3. несовсем понятен вопрос... матка отошла у матковода, кто у кого что берет что пришлют ? я не понял сути вопроса
4. буква В в даном случає означает бакфаст, например US украинская степная, ну и так далее. номер присваивается от личной практики, например может біть номер улья, или селекцыоный номер матки из селекцыоной книги, номер опалитки и так далее. Но лучше всего ето номер улья (семьи) как правило 2 улья с одинаковыми номерами нет.
Дальше должна ити абривиатура заводчика, в моем случае МАА. Без етой абривиатуры номер и абривиатура породы не больше чем пустой звук, потому ка не дают понимания что ето конкретно за матка. Например у меня была матка которая довольно таки много разошлась по Украине ето В21МАА, но в ето же время в Украине есть дочки и еще одной В21 но с абривиатурой BZF . Если сказать прсото в21 то не понятно окакой из них идет речь, более того вполне возможно что и еще есть 21 линии, о которіх мі просто не слышали. Поетому когда вы пишете о какойто линии указание абривеатуры заводчика обязательно, иначе ето не о чем. Также матка получает личный номер тогда когда заводчик начинает использовать ее как племеную, до етого она дочка своей мамы. тоесть если вы купили у меня (или у кого другого) матку , и на клеточке указана абривиатура В24МАА, ето значит что в клеточке дочка В24МАА, а не сама В24МАА. Но как только вы ету матку начнете использовать как племеную, тоетсь пустите в развидение. то вы должны дать ей номер и свое имя, ведь вы приняли решение использовать ее как племеную, ваше решение и ваша ответственость. Так как вы начинаете выводить дочек то ети дочки должны тоже иметь имя своей мамы, они не могут быть В24МАА так как не выводились собствено от В24 а от ее дочери, тоесть можно говорить внучки В24 МАА, но првильней будет дать своей матке имя и номер, например В1ИИИ (Иванов Иван Иванович) и когда вы выводите дочек от етой матки вы уже говорите что ето дочки В1ИИИ. Есть и еще один момент, когда вы можете выводить дочек от матки не со своим именем, ето если вы купете матку которая уже использовалась как племеная заводчиком. В таком случае у нее уже есть дочки которые несут ее имя, и если ето имя сменить возникнет непонятка потому как сестры будут .иметь разное имя. Поетом если вы купили у меня например туже В24 МАА, матку которую я использовал уже как племеную, то имя вы ей уже не даете потому как я принимал решение использовать матку как племеную. Вот сегодняшний пример . Я сегодян получил 2 матки с Голондии с острова Маркен(MKN) . Пьер Конинген (MKK) прислал мне одну матку 2016 года и одну матку 2017 года. первая матка имела надпись на клеточке B101MKN= 16. B26TR mkn B59MKN. ето собствено и естьимя етой матки. тоесть мне приехала именно В101MKN, а не ее дочка . читается ета запись так. Матка бакфаста 101 общества Маркен, 16 года рождения , дочь B26TR облетана на острове маркен на трутне B59MKN.
а вот вторая матка имела уже двезаписи А158MKN = 15.- A12MKN mkn GR53MKK , и отца B26TR =13. - B77(TR) bal B47(MKK) , ета матка 2017 года рождения, и не имеет своего имени она дочь А158MKN . Поетому указана родословная мамы и отца. и вот етой матке если я ее буду использовать для разведения ( а я ее буду использовать) я дам уже свое имя . например ето будет выглядеть так А63МАА=17. -А158MKN mkn B26TR и будет читатся так. Ето матка Анатолики номер 63 Майстерчук Артема Анатолиевича 17 года рождения облетана на острове маркен на трутне B26TR. Надеюсь я немного навел "резкости" на етот вопрос
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (02.09.2017), Mihail-ves (02.09.2017), mixa (02.09.2017), rpm (02.09.2017), RVAnat (02.09.2017), vodolej (02.09.2017), zeus (02.09.2017), Володимир Jos (11.09.2017), Дан (02.09.2017), Кудлянин (02.09.2017), Николай Божко (03.09.2017)