Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2013, 22:11   #93
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Это книжные данные, если следовать которым, то ульи надо делать только из доски сороковки, гнезда на зиму хорошо утеплять по бокам и т.д., но речь не об этом...
Для эксперимента положите на клуб 0,5 кг меда, и проверяйте периодически, через два-три дня забирают ли пчелы мед. Увидите, что пчелы либо вообще его не тронут, либо заберут быстро за два-три дня. А теперь, следуя логике потребления корма зимой, сколько там по книжкам -до 1 кг в декабре, до 2 кг в январе, посчитайте сколько они должны съедать меда за месяц, если за два-три дня 500 грамм исчезло - больше 5 кг.
Дима ,я не знаю откуда такие астрономические цифры поедания или точней переноса ствоих слов меда зимой??? у меня одна семья в эксперементе в зиму пошла (Это не по книжке) так вот медовая сыта положенная на клуб в объеме 1л и больше не забирается даже самой сильной семьей зимой о каких 250 г в сутки идет речь.мало того кто забирал корма с пакета в августе и сентябре тот потянет с пакета (если необходимо зимой), а тот который небрал не грама осенью корма из пакета тот зимой темболее не возьмет ,и это из моего небольшого опыта (такие семьи я и даром держать не хочу).Вернусь в тему ,по своим наблюдениям пакет с сытой подается в объеме 700 гр на месяц!!! начиная с ноября (больше они не забирают Это проверено ,последующие месяцы по нарастающей и февраль 1.5-2 литра или пополам два раза (но это все для страховки или как говорит Владимир Борисович "Зимняя профилактическая подкормка").Да и по поводу объема корма в пакете этот вопрос с Владимир Борисовичем я обсуждал и он подтвердился,что более 700-800гр (ноябрь декабрь) это оптимальный вариант на месяц не более.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (13.01.2013)