Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2013, 01:10   #98
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Добрый вечер ,уважаемые форумчане!Много лет я готовлю к зимовке семьи пчел следующим образом:1.Семьи зимуют попарно в ульях лежаках через перегородку из гетинакса д-5мм.2.Количество рамок в гнезде-по силе семьи.3.В гнездовых рамках(поздно осенью)делаю по два симметричных отверстия д=12мм для прохода пчёл.Сбоку обе семьи прикрыты утеплёнными заставными(пенопласт,фольг оизол).На дно ложу газеты в несколько слоёв(весной очень облегчает уборку подмора без разборки гнезда).4.На каждое гнездо на реечки 10/10мм ложу полномёдную рамку также с двумя отверстиями.Сверху медовую рамку закрываю заставной,сделанной из гнездовой рамки,зашитой ДВП.Таким образом,пчёлы имеют доступ к обеим сторонам рамки.5.Благодаря форуму,уже вторую зимовку отказался от потолочных дощечек .Вместо них гнёзда накрыты п/э плёнкой,утеплитель-листовой пенопласт.Часть гнезда,сбоку утеплённой заставной,остаётся открытой для вентиляции через боковые вент.отверстия крыши.6.Для того чтобы поместить такие "сендвичи"под крышу,я одеваю на ульи подкрышники или магазинные надставки.Система моих ульев-лежаки 20-рамочные и 16-рамочные(бывшие Озерова). 7.Вентиляция зимой:верхний леток д=25мм,нижний-3-4см. После такой подготовки,в ульи не заглядываю до весеннего облёта.Это моё первое сообщение,если что не так,прошу извинить.С компом пока на ВЫ,изучаю матчасть
Вопрос 1. Зачем отверстия в соторамках и в каком месте по рамке они находятся?
Вопрос 2.Как вы вытягиваете газеты с подмором неразбирая гнезда? (Или же есть в задней части улья на всю ширину съемная планка для замены газет)
Вопрос 3. Если весной убираете газеты с подмором сами ульи не заменяете на продизинф. после весеннего облета?
Вопрос 4. Почему отказались от потолочин?
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (14.01.2013)