Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2017, 17:45   #44
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Когда я начал самостоятельно изготавливать ульи, то тоже вначале загорелся рейсмусами, рогатыми и прочими универсальными доньями-крышками. Доску не знаешь с какой стороны взять. Если еще фуган плохой (как обычно у новичков), то конечно, хочется взять рейсмус - пихай и все. Но я вас уверяю, все проходит после первого куба доски. Как говорится, "конь чует борозду". Интуитивно начинаешь фуганить 22-24 мм, если получилось больше - не беда, прошел боковушку корпуса после сборки и все (я показал технологию в начале темы).
Насчет рамок. Да, если у вас 10 рамок в 10 рамочном корпусе, то все должно быть ровно. Но меня больше интересует 10 рамок в 12 рамочном - работы по обрезанию и откачке меньше на 20%. При таких раздутых рамках точные размеры не обязательны.
Эстетическое чувство? За метр не отличишь.
Таким образом давайте согласимся, что рейсмус необязателен для пчеловода, но необходим для изготовления ульев на продажу.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (09.09.2017)