Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2017, 19:20   #84
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

верес, Вы уже второй человек в этой теме, который старается меня оскорбить или обвинить во лжи. Объясняю.
Первый раз написал про похмелье потому, что вы (сторонники рейсмуса, а не конкретно вы) вели себя некорректно, обвиняя в ребячестве меня, Аматора или Нефедова. Согласитесь, так вести себя некрасиво, нужно уважать оппонента.
Теперь по ульям. Я написал, что ярые сторонники рейсмуса - люди, которые занимаются деревообработкой и делают на продажу ульи. Вы же занимаетесь деревообработкой профессионально? 30 кв м, это вроде серьезно, ну, для меня точно. И сушилка у вас есть, отличная. Из этого я сделал вывод, что вы профессиональный столяр, а не обычный пчеловод, которому нужен мед на продажу, а не мастерски сделанная вещь из дерева, будь то улей или что-либо другое.
Дальше. Разумеется, я не искал в темах о "дешевых" ульях ваши высказывания или Татомира. Черт возьми, это же образно. Тут смысл был в том, что людям, профессионально занимающимся деревообработкой подобные изделия не нравятся, потому что они в чем-то уступают сделанным "как надо". Например, те же ульи без рейсмуса таки уступают вашим, стенки немного гуляют, это есть.
Напишу еще раз то, что знаю. Делаю ульи без рейсмуса, фугую на глазок, если оставил много - снимаю на фугане после сборки. Пчелы мед таскают. Скорость изготовления (по мне) - быстрее, чем с рейсмусом. Ульи 20-летние нормально себя чувствуют. Если вы знаете что-то, чем мои ульи уступают вашим, то напишите.

А если вам конкретно по теме написать нечего, то прошу перестать оскорблять, все-таки и так много поводов для ссор, не хватало еще из-за рейсмуса собачиться

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
до фуганка нужна хорошая циркулярка
И торцовка нужна к циркулярке, да. Прошу просто согласиться, что рейсмус для изготовления ульев необязателен. Желателен, если нет навыка фуганки "на глазок" или стоит задача изготовить ульи на продажу - да. Желателен, как в случае с Вересом, и если нужно что-то другое сделать.

Это как с парафином. Я согласен, что это здорово - проварил и все. Но посидел, подумал. Ну его, мне проще покрасить. Да, буду перекрашивать рано или поздно. Но мне так проще. Так и с рейсмусом, просто его необходимость больше на слуху, чем проварка в парафине
Дан вне форума   Ответить с цитированием