Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2017, 17:20   #5373
niko
Бывалый
 
Аватар для niko
 
Регистрация: 04.06.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежаки
Адрес: Україна, Кільченський заказник
Возраст: 69
Сообщений: 2,143
Сказал(а) спасибо: 1,982
Поблагодарили 1,550 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 396
niko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Хорошо считаете .Вы в сибири раньше не зимовали? Там оставляют 28 кг меда и это когда пчела нос не показывает 8-9 месяцев . И то кричали ,что слишком много.
Оставляю 15-16 кг в тот момент когда захлопываеться крышка улья и до весны. А закрываеться она обычно во второй половине октября.
8 рамок в зиму ,делим на 29,5 кг (дадановская рамка) Больше 3,5 кг в каждой! Пчелы никогда не зимуют на медовом поле рамки! 8 рамок ,я уже не говорю за 10 Это не клуб ,а клубищщще .бывает это крайне редко и ему нужно где то сидеть ,а на полномедных они ни как сидеть не будут! Да. Чем больше семья ,тем меньше расход корма ,что бы вы понимали,чем меньше .тем больше расход ,но это уже другая история.
Извините МЭД, но я предложил посчитать вместе и предложил систему расчета от сегодняшнего дня, чтобы не беспокоиться о кормах до устойчивого весеннего тепла.
Буду благодарен я, да и думаю многие другие, если Вы приведете свой расчет исходя из своего опыта.

В рецензии моего расчета Вы все -таки сделали ошибку. За зиму семья на 8 рамках потребит 19 кг, что на одну рамку составит 2.4 кг в среднем, т.е. клубу есть где сидеть. Еще 8 кг на весеннее развитие - это в крайних, кроющих рамках. Остальное в сентябре...

Конечно же есть отклонения от среднего расчета. Сильная семья потребляет меньше, если зима без аномальных перепадов температуры, потребление меньше... Но кто знает что будет зимой, лучше оставить корма по норме.

Для примера, распределение меда в зимнем клубе для семьи на 6 рамках.



Еще раз спасибо за Ваше сообщение.

Последний раз редактировалось niko; 13.09.2017 в 17:23.
niko вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (13.09.2017), san0535 (13.09.2017), Константин Корпусов (13.09.2017)