Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2017, 04:45   #770
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 791
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Мне показалось что вы не поняли. Имел ввиду замену маток методом маточника в броне, при живой старой матке.
Поэтому чем слабее семья, тем ближе к гнезду получалось ставить маточник и тем менее вероятной была замена маток. И наоборот. Как вы раньше и описали что ставите маточник с верху под холстиком на 6-7 корпус и тогда шансы на замену увеличивались.
Про приём маток речь не идёт вообще, только замена с помощью маточника в броне при живой старой матке.
Подкорректируйте пожалуйста ещё раз вероятность замены. Где, как и когда вероятность замены считается самой высокой?
Мы в слабых семьях не ставим маточники, мы им вообще ничего не ставим, они просто выбраковываются, выдуваются или объединяются с другими и к тому времени когда мы подставляем маточники их уже в принципе не должно быть. Это основа основ и никак иначе Юр, тысячу раз про это говорил. Слабых семей быть НЕ ДОЛЖНО!!!
Если рано весной есть слабаки, то они объединятся, старые матки уничтожаются и дается новая матка, Юр - МАТКА а не Маточник.
Какой смысл давать маточник в слабую семью, чтобы пока она полноценно заработает слабак еще больше просел? А полноценного трутня в марте-апреле да и в начале мая у нас еще нет, так что не факт что облетится. А потом бегать с рамками расплода, подсиливать, трусить....Нет уж спасибо, я лучше избавлюсь от слабака чем мудохаться так с ним.

Исключение это отводки, там уже я описывал как подставляем маточник, если отводок слабоват, то просто ставим маточник.
Если отводок сильный (разделенная пополам семья) то второй корпус через газету, в него пару рамок расплода с покрывающей пчелой и маточник (ну или матка в зависимости что имеется в наличии)

А сильных семьях все правильно, маточник как можно выше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
ну а с этих 1-2 рамки есть вероятность сдуть матку на траву.
Так как всё таки держать 5тысяч ульев без разделительной решетки и избегать выдува матки на траву?
Ну и что?
Перелистните страницу назад, я уже отвечал на этот вопрос.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Может у вас из за того что нет подсолнуха и матка не поднимается вверх после заливки гнёзд?
Зависимости не уловил, подсолнуха нет, но есть канола, которая льет в разы поболее подсолнуха. Гнезда не заливаются, если достаточно места.
Помню после Украины первый год в Канаде кину 1-2 супера, семья 4-5 корпусов, а мне говорят - еще 2-3 добавь. Внутренне протестую, по украинским понятиям много за раз. Понаблюдал, таки да....работает...Для себя первый год выработал формулу, открыл семью, надо расширять, ставлю сколько считаю нужным и....+2 супера дополнительно.
Вот и получилась формула - сколько нужно по украинской чуйке +2 дополнительно = канадская необходимость.
Это потом уже привык что по 3-5 корпусов за раз кидают. И знаете ни гнезда не заливают и ройки почти нет и меда поболее приносят.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (18.09.2017), Dimitr (18.09.2017), MAKAR-63 (18.09.2017), Palomnik (18.09.2017), Pasichniy (07.10.2017), professorm (18.10.2017), rpm (18.09.2017), skoryk (18.09.2017), Yur (18.09.2017), Андрей1985 (18.09.2017), Берендей (18.09.2017), верес (18.09.2017), Владимир Татомир (18.09.2017), вэн (18.09.2017), Димас (18.09.2017), Игорь Харьков (28.02.2018), Макс_Скрипник (18.09.2017), Охронка (18.09.2017), Семеныч (22.09.2017)