Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2017, 11:57   #565
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,858
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 655
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Варроа - серьезный противник и с наскока его не взять
В прошлый год потерял одну семью из-за клеща еще осенью. Дожидался октября для обработки бипином, а пластины не использовал. Пока сам не вникну на практике как лучше бороться с клещом - буду использовать более действенные методы хоть и не совсем экологичные. В будущем хочется минимизировать использование химии. Поэтому ходил собирал полынь на разных стадиях вегетации и почки с сосныПчел я рассматриваю не только как получение от них продукта, но и как живых существ, над которыми тоже не хочется издеваться.
Цитата:
У меня, например, большие сомнения, что «наши производители» знают, как этого добиться, а не «тупо» пропитывают полоски шпона ДВ из канистры
у меня тоже большие сомнения в "наших" производителях. Стараюсь с ними вообще не связываться. Как показывает практика в итоге получается и хуже и дороже. Взять например харьковский препарат "аписан". Препарат по отзывам людей рабочий, но если почитать описание то действующего вещества (флувалинат) 40 мг на 1 пластине, а в сербском аналоге 80 мг. То есть харьковских пластин нужно ставить в 2 раза больше чтобы был тот же эффект от пластин. И в итоге 1 пачка импортного дешевле чем 2 пачки "нашего" при одинаковом количестве действующего вещества. И я не уверен что ДВ такого же качества как и у зарубежных аналогов. Сильно подмочена репутация у "наших" чтобы им доверять. Бипин тоже украинский не покупаю. На следующий год сделал запас пластин и поддержал болгарского производителя.
Цитата:
Тогда можно добиться состояния как у Берендея, когда у некоторых ульях будет Ноль клещей. А ноль клещей это очень большое дело.
Для меня лучше пусть будет какое-то минимальное количесвто клеща чем "забальзамированные" бипином пчелы без клеща. Ленина тоже никакие бактерии в мавзолее не берут
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: