Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2017, 16:42   #165
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 603
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Аркадий, большой спасибо за дисскусию. Мне очень интересно. Если вам удастся поменять мою точку зрения, я буду очень благодарен, значит у вас лучшие аргументы. Ничего личного, копаем дальше. С уважением Гранит.

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
...мы расматриваем генетические характеристики которые в определен. пчелосемье идентичны. Передача, наследование и т.п. осуществляется только маткой и трутнем, а семейство нам дает только фенотпические характеристики.
Ну и кто разобрался по сути? Как могут у пчел генетические характеристики быть идентичны при многократном спаривании, когда в одной семье яйца и будущие имаго будут иметь разную наследственность.

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
это не моя терминология, а научная!
Эта научная терминология не касается пчел, так как пчелы это исключительный случай. Если не согласны, тогда ответьте мне на простой вопрос. Где ёще, кроме пчел селекция не ведется по мужской особи -трутню?

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
...расшифруйте!
Мне незачем это дважды повторять, наберите в википедии слово таксон, таксономия, там все есть.

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
...это субьективное мнение Адама, который генетикой не сильно владел. Почитайте Гайдара про разные гибриды,
Кто-бы что не говорил, а Брат Адам сделал для отрасли очень много. Мы уже много лет имеем замечательную пчелу с хорошими ХПП, которая существует по факту и не знает хорошо или плохо владел Брат Адам гинетикой.
При всем уважении к Василь Антоновичу он как и большинство советских людей используют к пчелам терминологию, которая имеет двойной смысл и противоречия. Если не согласны ответьте на простой вопрос. У гибридов есть потомство или нет?

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
Вообще ни в одной англоязычной монографии не встретите слово гибрид, так как у них это слово ругательное. Как правило- кросс.
К гибридам они применяют слово (hibrida, hybrida — помесь) Вот Украинская Викепидия дает четкое определение слова гибрид, жаль что большинство трактователей не дочитывают это до конца. Даю ссылку слава гибрид Там где гибридов нет, там есть хорошее английское слово Кросс (от англ. cross — «крест, перекрестье, скрещение, пересечение; пересекать, перечеркивать»):

Добавлено через 34 минуты
Arcadie Burla, Аркадий, вы во многом правы, Только это не всегда верно в отношении пчел и только пчел. Кроме того мне не всегда понятна точка отсчета. т.е не понятно мы обсуждает тему-Племенная работа в пчеловодстве" , говорим о гинетике фауны или гинетике пчел. Согласитесь, это совершенно разные темы. Если говорить о гинетике фауны, то пчелы занимают в ней особое место. В сфере интересов человека пчелы и только пчелы имеют отличительную от других видов и форм жизни генеалогическую схему. Многие привычные нам термины не укладываются в эту схему. Немцы в этом давно разобрались, желаю удачи и нам с вами.

Последний раз редактировалось Граніт; 29.09.2017 в 16:17.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (29.09.2017), верес (29.09.2017)