Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2017, 22:28   #167
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 603
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
я думаю что гибрид и кросс это одно и то же. Гибрид это официальное название, а кросс это жаргон
Если это одно и то-же, то почему у настоящих гибридов нет потомства, а у кроссов есть?

Я уже писал, что из за партоногинеза и многократного спаривания разведение пчел является исключительным случаем.

Расскажу об эксперименте, который я проводил в нашем Мелитопольском обществе пчеловодов "Бджілка" по данной теме;
1. задаю вопрос - Является ли гибридом потомство от осла и лошади именуемое Мул? . Ответ: -Является.
2. Является ли гибридом потомство от лошади и коня?. Ответ -не является?
3. Является ли гибридом потомство от Владимирского тяжеловоза и Орловского рысака? Ответ: - Является, и тишина на раздумье.

Коллеги поняли, что они вступили в противоречие с собственными знаниями и суждениями, потому что нельзя провести знак равенства между потомством - гибридом от осла и лошади и кроссом между Орловским рысаком и Владимирским тяжеловозом . Надеюсь и вы поняли разницу о гибридах которую четко поясняет Викепидия. Нет ни слова о гибридах между породами. Запомним и мы: -межпородных гибридов не бывает есть только межвидовые. Это разные категории, точно так-же как гибрид и кросс.

Коллеги, думаю, что после всего сказанного тоже должна быть пауза на осмысление. Очень не просто выйти из плена собственных заблуждений, но это делает нас профи. Через это прошли многие поколения пчеловодов, а некоторые так и остаются в плену. Не пчеловодов это не касается, они работают по другой генеалогической схеме.

Последний раз редактировалось Граніт; 29.09.2017 в 22:34.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием