Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2017, 14:29   #554
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

[QUOTE=Петрович3852;204342]
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать от коллектива форума, кто держит для себя для души или планирует завести борти ,колоды или сапетки.Поделится информацией ,технологией содержания,фотками если таковые есть!
Я считаю,мое личное мнение ульи ульями и их многообразие и технологии их содержания, а борть как не крути это многовековая забытая классика.
Сейчас ,да как и раньше бортевое пчеловодство хорошо развито в Башкирском заповеднике "Шульган-Таш" дикий мед которого очень ценится за свои вкусовые и полезные
Добро пожаловать в группу "колодников"! )))
В обсуждениях этой группы более 500 статей, где форумчане рассказывают о своем опыте работы, делятся информацией о содержании пчел в колодах и бортях.
"Башкириский мёд" - раскрученный бренд, но и в других регионах есть энтузиасты поддерживающие традиции наших предков. Например, Василий из Житомирской обл. Его ник на форуме "бiгунець". Почитайте его рассказы за прошлые года - очень интересно.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Я вывел маток, а тот чел вдруг отказался, мотивируя злобностью полесской пчелы. Дальше я предложил тех маток на форуме и НИКТО даже не поинтересовался.
Вывод: полесская порода никому из пасечников не нужна именно из-за агрессивности. Она только хороша для бортей и для лесных пасек.
П. С. Если кто найдется и станет покупать маток Полесской породы, смогу начать вывод.
Один мой знакомый из Штатов раздал миролюбивых маток друзьям даром, а себе оставил "злых русских", объясняя это тем, что они лучше зимуют. Он содержит пчел в ульях конструкции Ф. Лазутина, которые сам усовершенствовал. Есть ролик на английском, где он показывает улей и объясняет, как с ним работать.

И ещё информация - В Беларуси готовят заявку для ЮНЕСКО, чтобы признать бортничество охраняемым культурным наследием. Вчера сообщение пришло из группы "Бортніцтва" -

"Распачынаем важны этап падрыхтоўкі намінацыйнай формы для Рады і ЮНЭСКА.

Убарцкае Палессе з калодамі, борцямі і бортнікамі чакайце нас.

Гэта сапраўды важна ня толькі для людзей і супольнасці - але і для краіны лясоў (40% усёй тэрыторыі), балот і бортнай супольнасці."

Вот ссылка на группу - https://www.facebook.com/bortnictva/
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (05.10.2017)