Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2017, 20:17   #5997
Александр0
Бывалый
 
Регистрация: 28.10.2017
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: 10 рамочные 300+ 145, 8 рамочные 300+145
Адрес: Украина, Днепропетровская обл. Новоалександровка
Возраст: 37
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 259
Поблагодарили 542 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 153
Александр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутациюАлександр0 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Александр0, ...объединял не один раз "нуки" таким образом , на весну оставалась ,к сожалению, только одна матка --как не "танцевал с бубном". Порода Карпатка...объединял ещё позже ,чем сейчас ...всегда при проверке зимой -ранней весной (до облёта) одна валялась "погибшая" ... На ФОРУМЕ писали ,что как то умудряются перезимовать вдвоём... у меня не получается...но одна оставалась всегда
Спасибо за ответ! Главное чтобы перезимовали и матка хоть одна осталась.
Буду надеяться что вдруг весной две останется.
А вообще хотел по отдельности зимовать обе, но побоялся слабых семей на зиму отправлять.
Есть у меня еще августовская матка тихой смены, с семьи с двух годовалой маткой. Причем числа 10 августа разделил семью пополам по 2 рамки печатки и 4 медовых с пчелами. Отводок с маточником перевез на новое место и дал 3 рамки суши под засев, что старой матке что другой половине с маточником.
Так вот 29 августа начала червить молодая матка, к 10 сентября было 3 рамки с расплодом, поставил еще 2 и те зачервила и по второму кругу пошла где расплод повыходил. и того одновременно рамок 6 расплода причем практически на всю площадь рамки. пару рамок расплода тоже отдавал в другие семьи. сейчас эта семья занимает 9 рам в плотном клубе. самая сильная. На сегодня на одной рамке еще есть большой пятак печетки, который не решился убрать.
А старая матка вообще не наростила пчел в зиму, соединил с другим отводком в конце сентября.
Причем старушку в качестве эксперимента поселил в пластиковое ведерко с вырезанными медовыми сотиками и горстью пчел. Месяц прошел пока все живы. Трехлетний сын каждый день рассматривает пчелок, даже с ним на улицу когда солнце и тепло было выносили, облет устроили, малый довольный как слон. Даже первое ужаление в его жизни его не напугало, говорит что будет помогать мне пчеловодить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Н Петрович Посмотреть сообщение
А что через перегородку не пустили зимовать?
Решил для себя, что лучше сильная семья, чем две слабых весной.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Александр, а что Вам даст пересмотр? Разве что быстрее одну грохнут.
Ну и пусть, главное чтобы я был уверен что матка там есть. И не буду все зиму переживать. Все-таки первая личная зимовка пчел, хотя до этого пару лет был опыт в работе с пчелами.
Александр0 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (28.10.2017), mitar2017 (05.11.2017), nixar2007 (30.10.2017), Vorobeyko (28.10.2017), Андрей Андреевич (28.10.2017)