Тема: Отопление
Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2017, 14:47   #81
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 540
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел

Цитата:
zelya343 Раз уж вы владеете сваркой на таком уровне, и в вашей местности дрова - единственная альтернатива газу (а угля похоже нам всем не видать) то почему бы не заняться пиролизными котлами?
Спасибо конечно не такой это и высокий уровень варить полуавтоматом, ябы сказал сварка для бестолковых, что до производства то я думал над этим и не только котлы, моя работа вместе с ковкой.
ворота.jpg
в моей местности наделы участка маленькие и дом от дома рядом, а работа с болгаркой и молотком по металлу на потоке сами понимаете раздражает соседей, да и мне такое не понравилось бы, я и так много шумлю часто, арендовать гаражи, нанимать охранника, не удобство по удалению и т.д будет поедать всю выручку.
Цитата:
а пиролизные так вообще 1 раз за сезон.
На своем опыте не скажу но около десятка пользователей пиролезными котлами с нижней камерой на мой вопрос ( чистите часто ) ответили 4 человека раз в 7 - 10 дней, остальные как обычные котлы.
Цитата:
Предложенный вами котел я бы не взял из таких соображений:
1. Горизонтальные полки - не лучшее решение. Они жутко накапливают сажу, а то и смолу. Для чистки вам пришлось понаставлять дверей, и вы потеряли на этом площадь теплообмена.
На счет сажи согласен, кода котел варил я это знал как у меня были котлы КСТГ 16 и КСТГ 20, у товарища сразу КЧМ потом он увеличил кпд спарил два теплосъемника от КЧМ. Но как Вы заметили полки мои сделаны под уклоном около 10ти градусов чем уменьшает накопление сажи, сначала я хотел сделать теплосъемник с вертикальных многих труб да и работы и материала уходит меньше но отказался, с трубами при увеличении тяги скорость огня гораздо выше и он вылетает только частично отдавая свое тепло, а горизонтальная полка хочь не хочь а огню надо упереться как горячее всегда стремится в верх.
Цитата:
2. Трубчатые колосники - тоже не лучшее решение. Настоящий колосник в поперечном сечении - перевернутая равнобедренная трапеция. Суть в том что мелкие частицы если проваливаются, то уже летят в зольник не задерживаясь и не засоряют колосники, происходит как-бы самоочищение. Трубные колосники постоянно забиваются, шуровать приходится часто даже при работе на дровах, и их сомнительная польза как водонаполненных очень быстро забудется.
Мои колосники размер 40*40см и сварены из 14мм арматуры, хоть и пруты стоят через 1см а просыпается очень хорошо, шурую только когда на не сильный жар ложу пакет с опилками и то не всегда и только для того чтобы не было хлопка.
А вот на чет сомнительной пользы труб совсем не согласен, поясню... жар и горячая зола просыпается в низ с температурой пускай 100оС , тепло которое подымается в верх теже 100оС уже бесполезное как колосники и сам огонь имеет гораздо высшую температуру и толку от тепла в зольном ящике О !!! я же пошел другим путем вставил для снятия тепла не только трубы под колосники, но и водяная рубашка на моем котле до днища чем увеличил теплосьем, видел не раз котлы где в области зольного ящика вод.рубашка отсутствует и уверен 100% что это потеря КПД.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием