Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2013, 12:46   #129
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
Пром пасека на мой взгляд это 100-200 ну и выше, и жить только с пчел, ну и чистота как у немцев. Но все равно желаю удачи, и ему и себе и всем пчеловодам. Много семей и меда, ни одного упущенного роя и только пойманые, и тд.
Тема действительно интересная. Но для более глубокого понимание этой темы, предлагаю для начала разобраться с таким понятием как пром пасека. Так вот я не претендую на истину но в моем понимании пром пасека это не только количество пчелосемей. Я например первым пунктом (Пром пасеки) для себя определил Механизация. То есть первый признак пром пасеки это пасека должна быть оснащена таким образом, чтобы минимизировать время "на любую операцию" и свести трудо затраты до минимума. Для реализации данного пункта необходима унификация. То есть мы плавно подошли ко второму пункту. Унификация - единый стандарт на пасеке, рамки и все улья одного стандарта.(Все должно быть взаимозаменяемо) Третьим пунктом я бы назвал мобильность. Так как за частую высоких медозборов можно добиться только благодаря кочевке к разным медоносам. То соответственно время потраченное на подготовку пасеки к переезду должно быть минимальным. Ну про сильные и здоровые семи, хороших матках я писать не буду надеюсь это всем и так ясно. Ну и в завершении хотелось бы отметить что пром пасеку от любительской также отличает планирование и четко разработанный график работ на пасеке. Жду ваши возражения и мысли по данному вопросу.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
valentin (21.01.2013), vodolej (21.01.2013), yzhigman_it (21.01.2013), Александр_58_ (12.10.2013), Владислав (21.01.2013), пчелобрат (30.12.2014), Шурік (21.01.2013)