Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2017, 13:49   #80
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения

Дно ведь сетчатое...
Значит для положительной зимовки семье нужен эффект "перевернутого стакана". В вашей ситуации у нижней семьи будет увеличена теплопотеря. Значит и износ пчел в нижней семье будет увеличен.
Верхняя семья находится в более комфортных условиях, но имеет малое кол-во пчел попадающих в хоть и теплый, но избыточно влажный воздух.
Любой эксперимент имеет место быть. Но в данных условиях, я бы перегородил семьи не подкрышником с сеткой, а пленкой.
У нижней семьи создастся требуемый "перевернутый стакан". Верхняя семья будет получать от нижней только подогрев, а воздухообмен будет происходить через свой леток.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (23.11.2017), DAS-DAS (16.01.2018), Masluk (23.11.2017), rpm (23.11.2017), Urik (23.11.2017), vodolej (23.11.2017), zelya343 (23.11.2017), Берендей (23.11.2017), Ворон (23.11.2017), Кудлянин (23.11.2017)