Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2013, 22:19   #46
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Alekzander, Вы же сами недавно восторгались рогатыми на пасеке у друзей.
Щели в бесфальцевых ульях в большинстве своем возникают из-за неточного изготовления корпусов, щель в пару мм увеличивается с изменением условий окружающей среды. В улье, в котором я притирал корпуса, критических щелей нет ни зимой ни летом.
В том то и проблема: изготовление нормальное + притирка = появление щелей, летом я думаю все станет на место и т.д. Ведь щели то не критические 0,6-1 мм, но не приятные...
Прийдется между корпусами ложить по периметру что-то пористое для герметичности наподобие фольгоизола 1-2мм... и применять скрепы. т.к. использование плинтусов тоже не выход: если прибить снизу корпус будет стоять на нем, сверху - вода будет затекать...
Фальцы это хорошо но их отрывание весной и осенью + убитые пчелы тоже приводят мысли в тупик...

Никто не пробовал вместо полиэтилена стелить фольгоизол - получается тот самый полиэтилен только утепленный и с инфракрасным отражателем?
Пчелы интересно его будут грызть?
SERGE вне форума   Ответить с цитированием