Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2017, 06:38   #6397
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,521
Сказал(а) спасибо: 15,015
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1845
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Скільки тримаю бджіл,ще ніколи не заносив нікуди,завжди на вулиці,фактично це нереально.
Ярослав , а "вагоны " что на фото - это для отводков , судя по раскраске ? На 30 рам ? Наставки есть ?

Добавлено через 7 минут
"Вагоны " , что на фото пост 6390 ?

Добавлено через 1 час 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
По поводу видео Алексея Борец - честно, досмотрел до 15 минуты, позже досмотря, но из того, что увидел : пчелосемьи слабые ( возможно, что можно добавить - очень ). Но это такое дело, не всегда зависит от пасечника, особенно при усиленном расширении . Пишу о другом : постановка летками на юг - провоцируем роение ( из своего опыта содержания сильных семей ) ; как показывает опыт, платформу ставь как угодно, но не одна сторона не должна стоять строго на юг ( если нет затенения )) . Если что, ориентацию определил по входу в дом . Если у в других регионах по другому - звиняйте.
Юрий Владимирович , не могу согласиться с вами по поводу летков . У меня стационарная пасека и летки стоят на юго-восток (даже ближе к югу ) .Так она стоит с 1953 года . Ну никак постановка летков не зависит на роение . В этом году практически не роились . Не кому роится ? Я бы не сказал . У меня у старшего товарища пасека - 100 семей . Летки строго на северо-восток . Больше 50 роев снял .Зажатость гнезда летом - это да . А по поводу - год роевой и не роевой , согласен есть такие . По поводу слабых семей на видео Леши Борца . Очень внимательно читаю его посты . И у меня всегда возникал вопрос - зачем он методично , ежегодно покупает пакеты ? Пасека солидная , взял 50 семей - получил 200 отводков , а с остальных подсиливай и все гут . Но в одном из видео он все разставил на места . Слабые семьи не из за расширения пасеки . Не хаотичное это расширение - сначала резко расшириться , а затем вспоминать о рамках , суши , вощине , откачке , прицепах , кочевке,таре и тд . Год такой не медовый - ну не в масть . Я не делаю поздних отводков , не кормлю и не заношу семьи на зиму . До начала цветения сона ( 15 июля ) - матки в отводках сеют полным ходом , 2 печатки с интервалом и все 10 рам дадана готовы к зимовке . В этом году кормил отводки и занес в сарай .Сон отцвел (сгорел ) 8-9 рамок обсиженных , корм есть - матка строчит . Через 2 недели - пчела резко убыла , корма тают - провал . Хотя в зимовалых семьях и июньских отводках все в порядке . Очень удобно все списать на клеща . А самый сильный отводок слетел в октябре ( после 2х обработок от клеща ) . Аналогичная ситуация как на видео - корма на месте , остатки расплода , ни одной битой пчелы .
Кудлянин вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Roman5 (09.12.2017), Юрий Вл. (05.12.2017)