Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2018, 15:34   #496
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1070
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Макс, рановато погнали... убирать утепление поздно, все равно клуб останется на расплоде и может погибнуть и расплод и пчела... тогда дай им подкормки и утепли их хорошенько...
теперь дай Боже потепления... и если будет затяжная весна, нужно давать корм... не сироп, а мед...

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Я стараюсь сдержать червление до облета, т.е до конца февраля(как правило тогда бывает сверх ранний облет), а то и далее, зато потом пчела активно развивается.
я извиняюсь, как? матке попку завязываете? если нет, то червить она будет и без утепления, а пчелы уже будут стараться утеплить и от этого потребление корма и соответственно понос, если не будет облета...
скажу так... сейчас не лучшее время для червления маток (мороз и ветер), и наше дело сохранить семью, а значит максимально утеплить и дать им хорошую еду... это касаемо если уже пошло червление...
на своем примере скажу что у меня и близко нет подвижек на червление...
1. не утеплял с осени! (ни в одном корпусе нет заставных! - эксперимент)
2. все рамки на 80% в меде ( сиропе, потому что подкармливал)
3. летки открыты на 2 пчелы.
5. дно 20Х20 см сетка
6. улья ЭППС

все семьи сидят по 3 см от верха у передней стенки...
хотя уже смастерил молотилку для сахарной пудры из болгарки... все жду когда опробовать буду, а то в холостую гонять не интересно...
подготовился к ранним облетам, купил соевую и кукурузную муку (сухое молоко и перец возьму при облетах, дабы были свежими)...
art. вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: