Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2018, 14:00   #614
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1224
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от Valeriy_61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
сегодня глянул семьи...тех что на стук не отозвались (слабачки) вскрыл... -2 слабачка
Не , пойму кто придумал этот метод- постучять....Может проще, вовремя, тихонько приподнять холстик и посмотреть. У пчелы будет меньше стрес чем от стука. В данной ситуации, лутше раз увидеть, чем сто раз услышать.
А еще я не пойму тех кто репетует о вреде зимней подкормки пакетами (не тревожь!), а потом подсчитывают отход слабачков (и не только слабачков).
Я даю пакеты не зависимо от того как закормил к зиме. Немало лет (может и не много для кого-то), и зимой уже не припомню когда отход был. Убеждать - дело неблагодарное, здесь уже много раз это обговаривалось. Я имею 100% выход из зимовки, и для меня это убедительный аргумент. Когда начинать заглядывать, сколько давать и как часто - это свои наработки. Но лучше найти в подморе на десяток-другой пчел больше, чем всю семью.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Bortjanik Посмотреть сообщение
Все-ж практика вещь упрямая и побеждает часто теорию. Доказано и с моего опыта что зимовка и развитие значительно лучше через перегородку 2х семей, при условии что в зиму они образовали общий клуб с переголодкой в центре-(проверяю это при последней обработке в сезоне бипином). В таком случае минимум подмора и стремительное развитие весной, при наличии кормов, пролеченности от варроа и хороших маток обеспечено. На мой взгляд, при таких зимах с колебаниями температур от резко минусовых до оттепелей, появлению раннего расплода этот метод - неплохая подстраховка для пчеловода и сглаживание для пчел неблагоприятных воздействий окружающей среды, облегчение температурного режима для расплода, а также возможность эффективнее использовать ранние взятки с боярышника, черноклена и моего любимого медоноса акации, в том числе и при сочетании с методом семей-помощниц, когда на акацию обьединяются летные пчелы.
Ув. коллега Bortjanik! Поставил лайк. Поставил бы и 5 лайков, но кнопка один раз срабатывает. Добавлю из своего опыта: я ставлю не тонкие перегородки, как книжки пишут, а толщиной прим. 20 мм. В основном это ДСП из остатков старой мебели. Теплопроводность или теплоизоляция здесь не работают, но это дает не локальное тепло от соседнего клуба, а рассеянное, что уберегает от искривления клуба. Еще это дает звукоизоляцию. Семьи, особенно матки, не нервничают. Наверное это помогает лучше развиваться весной, когда матки червят.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 02.02.2018 в 14:11.
zelya343 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kitam (02.02.2018), Александр Бородулин (02.02.2018), Андрей 007 (02.02.2018), Н Петрович (02.02.2018)