Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2018, 20:56   #749
kolyn
Участник
 
Аватар для kolyn
 
Регистрация: 14.08.2016
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 70
Ульи: Дадан
Адрес: Донецкая обл.,г. Торез
Возраст: 58
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 107 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 106
kolyn имеет неукоснительную репутациюkolyn имеет неукоснительную репутациюkolyn имеет неукоснительную репутациюkolyn имеет неукоснительную репутациюkolyn имеет неукоснительную репутациюkolyn имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Итак, что нам необходимо для изготовления блока управления (БУ) на основе Ардуино?
Отказ от ответственности: Если что - то идет не так - я не виноват... Если вылезут бока в прошивках ОБЕЩАЮ их исправить. Личные сообщения прочту, но не факт, что отвечу. Разжевывать каждому не стану - смотрите ссылки, читайте, Гугель переводчик в помощь.
Согласны? Идем дальше.
1 - собственно плата Ардуино уно или ее клон;
2 - Multi-function Shield (МФШ). О нем я писал двумя страницами выше. Есть другой вармант платы с другим расположением перемычек - может НЕ работать! Смотрим внимательно перед заказом.
3 - Драйвер двигателя на VNH2SP30;
Если планируется использовать двигатель с постоянными магнитами - это все.

Для двигателя типа Г-108 необходима еще плата для управления обмоткой возбуждения (ОВ). Это может быть либо модуль реле, например https://uamper.com/%D0%9C%D0%BE%D0%B...%D0%B5-Arduino , либо модуль MOSFET, например https://ru.aliexpress.com/item/High-...005868831.html При этом последний рекомендую использовать именно такой - он имеет драйвер мосфета и развязку по питанию. На мосфет необходимо собирать, если нужен дополнительный разгон по ОВ. Если хватает скорости двигателя на номинальных оборотах - лучше на реле.
Порядок действий:
- Скачиваем и устанавливаем Ардуино ИДЕ - толково и подробно:http://mypractic.ru/urok-3-ustanovka...ompyuteru.html, моргаем светодиодом, радуемся.
- Проверяем компоненты: а) МФШ - скачиваем этот http://files.cohesivecomputing.co.uk...ion-Shield.zip комплект библиотек , распаковываем и с копируем в папку Documents \ Arduino \ libraries . Полная инструкция на буржуйском: http://www.cohesivecomputing.co.uk/h...nction-shield/ . Копируем со страницыhttp://www.cohesivecomputing.co.uk/h...shield/part-1/любой пример (если пользуетесь переводчиком НЕ ЗАБУДЬТЕ вернуться к языку оригинала) , создаем новый ардуино - проект, вставляем, заливаем, смoтрим как моргают цифири.
б) Проверяем драйвер двигателя. Собираем схему http://arduinolab.pw/index.php/2017/...elya-vnh2sp30/ , батарейку можно Крона, нет мотора - можно померять выходное напряжение вольтметром.
в) Проверяем модуль реле. Схема https://drive.google.com/file/d/1tE4...ew?usp=sharing, скетч https://drive.google.com/file/d/1mHt...ew?usp=sharing, слушам "клац" 1 р. в 2 секунды.
г) Проверяем модуль мосфет. Схемаhttps://drive.google.com/file/d/1829...ew?usp=sharingскетчhttps://drive.google.com/file/d/1mHt...ew?usp=sharing . На вход US "+" , GND "-" от кроны, на выходе меряем вольтметром 1 р. в 2 сек. напряжение питания.

Компоненты исправны. Собираем схему БУ: на реле https://drive.google.com/file/d/1lXd...ew?usp=sharing , на мосфетhttps://drive.google.com/file/d/16Jt...ew?usp=sharing .К сожалению совсем без пайки не обойтись - штекер питания ардуино и драйвер двигателя необходимо будет распаять.
Теперь к сложному. Прошивок будет 2: для реле https://drive.google.com/file/d/1Ty-...ew?usp=sharing и мосфетhttps://drive.google.com/file/d/1l64...ew?usp=sharing. Для двигателей с возбуждением от пост. магнитов можно брать любую.
НО прошивки будут не в виде .ino - файлов, которые понимает ардуино ИДЕ, а в виде .hex, которые просто так залить в ардуино нельзя.
Почему? Объясню. Прошивки с защитой "Антибарыга". После 100 циклов на экране появится надпись "Prib"ет. После необходимо нажать кнопки 1 и 2 одновременно и подержать их, можно качать еще 100 циклов. Как только появится .ino, его сразу "умники" подредактируют, закупят в Китае компоненты и будут барыжить комплектами "для сборки". А великие люди (например... Нет, без примеров), вложившие огромное кол-во высокоинтеллектуального труда, первыми разработамшими ии применимшими ..... и т. д много букав не смогут монетезировать вышеупомянутые труды. Во, .ля, я завернул!

На самом деле зашить .hex-файл просто: статья http://www.getchip.net/posts/104-pro...ka-bootloader/ Я воспользовался первой программой -скачать:http://www.getchip.net/wp-content/pl...oad.php?id=337 , разархивировать и запустить gcUploader.exe, выбрать уно, ком-порт, перетащить хекс в нижнее окно и нажать микросхему слева вверху. 2 сек - и все готово.

На сегодня все. О меню - позже сниму видео.
__________________
Занялся селекцией. Скрестил пчелу с колорадским жуком. Приходили соседи. Били. Это успех, товарищи! Это успех!!!
kolyn вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
boboz (16.03.2018), ILDUS.ZALYALOV (24.01.2019), sog7 (15.03.2018), ПавелС (03.08.2018), Пчеловодитель (11.05.2019), Юрий Вл. (16.03.2018)