Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2018, 15:07   #1901
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1084
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от mur Посмотреть сообщение
..може, простіше (для пасічника) і легше (для бджіл) поступати так: влітку мед відкачувати весь; навесні згодовувати через годівничку в підкришнику. Це ж спрощує- зберігання, прогрівання, підгодівлю. В середину вулика не лізеш, бджіл не тривожиш. Кришку зняв, сироп чи мед залив, постукав легенько нігтем - вони вже й лізуть (у мене кришечка годівничок прозора, зразу видно). На вулик- не більше 1 хвилини. Правда, підкришник (у мене) з дном і сіточками для вентиляції; зверху над годівницею є ще 3-4 см для одіяльця в 2-3 шари і фольгоізолу. А кришка утеплена екструд.пінопластом
У меня лежаки, мед можно положить под потолочины - это примерно 600 -1000 грамм. Если сверху потолочин ставить кормушку, то мало высоты для подушек будет 9высота подушек из синтепона 10 см), во-вторых подушку надо деформировать, чтобы "обтекала" кормушку. За раз можно в кормушке дать до 2-х кг меда, если больше он застынет. В ульях есть расплод, наполнять кормушки надо будет часто, у меня пасека не возле дома. Поставив 2-3 рамки я даю 7-10 кг, этого хватит до тех пор пока пчелы начнут носить в ульи нектар.
Alexandr L вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Василий (31.03.2018), Віталій В (31.03.2018)