Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2018, 22:54   #2434
Michman
Бывалый
 
Аватар для Michman
 
Регистрация: 29.08.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 8
Ульи: многокорпусный,лежак
Адрес: Украина, Кривой Рог
Возраст: 64
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 1,606
Поблагодарили 389 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 218
Michman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутациюMichman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от mur Посмотреть сообщение
..а чи не корисні в якійсь мірі мурахи для сім'ї? У мене заводились вони в підкришнику під утеплювачем. Була якась кількість мурах і яєць, я при оглядах це викидав, а вони з часом знову за своє. Але: відкривши кришку, чув стійкий запах мурашиної кислоти. Якщо багато хто цю кислоту застосовує проти кліща, то можливо, присутність мурах не такий вже й "мінус"? Минулого літа профілактику від кліща (смужки) не ставив, але восени біпіном обробив; випало десь 300 кліщів у цій сім'ї. Багато це чи ні - не знаю. Також при оглядах заправляв димар суто пижмою (як тут на форумі радили для профілактики від кліща), і дмухав у вулик- може, також допомагало. Вже 2 роки ніяк не борюсь з мурахами (крім викидання яєць і присутніх при цьому мурах), бо попередні спроби закінчились не моєю перемогою.
Сегодня добавлял рамки и увидел трёх гусениц моли забитых муравьями в утеплителе. Все ж якась користь.... Хотя в нескольких ульях их и многовато. надо что то предпринимать

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
А кто их знает... Сейчас ездил великом посмотреть. 11.30 - одна машина уехала, вторая подвезла продолжение... Я не ходил спрашивать, всёравно не разбираюсь ))

Предупредили хоть, и на том спасибо.

Видел вчера и вертолет, который похоже подвёз яд.
А по полю едут поливалкой.

Хуже всего то, что у меня вентиляции в ульях почти никакой. Точнее вообще никакой. Летки хоть более-менее зерешеченные - и то не у всех. Очень боюсь что запарятся. Если б мне передали инфу что сегодня травят хоть немного раньше - может и придумал бы что-то.. А так утром говорят - "закрывай, сказали что будут травить".
Я сегодня тоже немного поволновался. В 100 метрах от пасеки поля рапса. Слышу движуха на поле, а не видно - ж/д ветка подсыпана метра на 2 выше. Выбрался, смотрю: бегает красавец - поливает. Я скорее звонить управляющему ( на прошлой неделе раздобыл №телефона и договорился об оповещении). Тот меня успокоил, что обрабатывают не ядами, а лекарственными препаратами (рапс в стадии бутонов). Травить будут после 1 мая, предупредят... Будем посмотреть.
Michman вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
А'Лексаныч (05.05.2018)