Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2018, 20:15   #3802
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1071
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Артур, не нужно путать Дадан с магазинами и многокорпусный улей.

Ульи есть трех типов - Лежак, Стояк и Многокорпусный.
Первые два подразумевают порамочную работу. Многокорпусный - работу корпусами.
ну это уж точно не лежак ... а по поводу стояка у меня явно не ассоциации с пчелами...
есть ульи лежак и многокорпусники...
лежак - от 16 до 24 рамок с возможностью постановки магазина (меньшего обьема) и с возможностью крыши (не на петлях)
многокорпусники - удавы, дадан, рута (фальцевые, безфальцевые, рогатые) с постановкой магазинов


Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Amos Посмотреть сообщение
метров за 40-60 от моей пасеки стоит ловушка для роев. и вот позвонили сказали что пошло там движение и возможно не разведка а таки рой. На тех выходных не было точно. значит сидят там дней 3-5. как переселить их на пасеку если возможности увезти на 3-5 км чтоб переоблетелись нет. посадить на сутки в погреб? трохи дать самогона для запаха? (якобы трохи забивает им голову и сбивает память) двигать по метру в сторону пасеки тоже не получится , я там на выходных бываю только.
да уж.. самогон отбивает память напрочь... но если много выпить.. а если много выпить, то тут по любому выяснение отношений и драки и вытрезвитель....
я переносил улей при тех же условиях (не было возможности вывезти)...
просто перенеси и поменяй направление летка (был на юг ставь на северо-запад)... делать это надо до зорьки... (сейчас зорька в 3:40 утра)
с сотню пчел потеряете, но они всегда могут попросится в другой улей... так что не будете в минусе...
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amos (08.06.2018), arsenko (09.06.2018)