Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2013, 11:06   #162
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Я хочу немного порассуждать по поводу работы приведенной системы вентиляции. Именно порассуждать, так сказать мысли вслух.
Каждая улочка сверху закрыта "карандашом", значит, сквозного протока воздуха через неё нет. Значит, каждая улочка пчел - это мини клуб.
Отработанный воздух (влага, тепло, СО2 и пр.), поднимается вверх, упирается в "карандаш", какая-то мизерная часть проходит сквозь неплотности между рамками, а у основной части "отработки", путь один - вниз,через мини клуб, к дну улья. Только как это происходит, мне не понятно.Ведь от клуба должны, вроде бы, постоянно поднимаются вверх новые и новые партии теплой "отработки". Как остывшая "отработка" пробирается сквозь теплую вниз? Если даже и пробирается, то она должна нести с собой влагу и СО2, и все это опять в клуб? Что то мне кажется,что такой способ "ветилирования" не может быть достаточно эффективным, ведь внизу, один леток, открытый по минимуму, и зарешетчатый от мышей.
Основная часть свежего,наружного воздуха, попадая через леток в улей, должна двигаться по дну, к колодцу (при условии, конечно, если между заставной доской и дном улья есть зазор), ведь именно там создан нормальный воздухообмен - есть приток (леток), и есть вытяжка (приподнятая крыша), и только совсем небольшое к-во "свежака" будет попадать в улочки, к пчелам. Почему я так думаю, да вот почему. Воздух, двигаясь по дну улья, создает эффект инжекции, или по другому - отсасывания воздуха из улочек пчел.Если бы вместо "карандашей" была потолочина или подкрышник, и естественно был бы зазор между ними и верхней планкой рамки, то система работала, и я думаю, работала бы хорошо, как обычная приточно-вытяжная вентиляция.
Но все это, только мои мысли, а как говорится:«Мои мысли - не ваши мысли, и ваши пути - не пути мои"
Мне кажется в этих расуждениях не учтена одна деталь.Зимний клуб собирается возле передней стенки,а между клубом и задней стенкой улья образовывается некий "колодец"по которому отработаный и остывающий воздух опускается в низ. Во второй половине зимовки клуб подходит к задней стенке,а возле передней образуется"колодец" или уже весенний сильно рыхлый клуб. Гдето примерно так.
новичок вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
georgij260 (04.11.2014), stolyar68 (19.02.2013), tigor (18.12.2014), vodolej (16.02.2013), Алиса (18.03.2013), вэн (16.02.2013), Евгений.Т. (18.02.2013)