Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2018, 21:25   #1548
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Таких было 2 рамки + 2 рамки с открытым расплодом которые я изначально запер с маткой + 2-3 рамки засеяных на 50%/50%мед перга. Итого 5-7 рамок. Если места мало матка опускается в магазин который стоит из зимы в самом низу. Обычно она там засевает трутнем.
В 2016м запирал один раз на одной семье матку на голой вощине. Матка дней 5 не сеяла вообще. Хорошо хоть не грохнули её. 100 раз уже пишу здесь, что не на голую вощину я запираю. Оставляю на свой вкус 2 рамки расплода, предпочитаю открытого, но если рамка с открытым черная, то ищу более светлые рамки.
После запирания на вощине, многие матки которых хотел заменить, начинают творить чудеса и выходят в передовики. С чем это связано тольком не знаю, но эффект мне нравится. Плюс обновляется гнездо и добавляется куча тёмной суши на пасеке, которая не рвётся в медогонке и охотно заполняется мёдом через разделительную решётку.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дет Котэ (06.07.2018), Олег к (06.07.2018)