Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2018, 19:21   #1605
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я всех слушаю, а делаю по-своему

Юра, и никто не отменял правило, или мёд или расширение. Даже в хороший год резкое расширение сказывается на валовом медосборе, а в плохой год и подавно. Хочешь много меда, соединяй семьи, а не разрывай.
Дима, вы из Волкотрубенко почему то в этом году заблуждаетесь по поводу моего расширения. Как раз наоборот. Из 112 перезимовалых я сейчас имею около 160 семей и отводков.
Из них 10 семей разроились. Эти семьи были поделены на запчасти и составляют львиную долю отводков. В остальных семьях которые не вошли в роевое забрал по 1-2 рамки расплода с половины пасеки. Около 50 семей не тронутых вообще. Да из нетронутых есть передовики. Но ни одна не может замахнуться на результат даже 70кг.
Всего после акации было около 100 семей сильных, занимающих 2-3 корпуса обсиженых пчелой. Некоторым поставил четвёртые корпуса. Бороды висели объемом 2-6 литров.
Соединять уже перед подсолнухом не было что. Каждая семья сама за себя.
Первый подсолнух дал много открытого расплода. Соединить до 50 семей и взять на 1-2 тонны больше, не мой вариант.
Да и не было особо что соединять. Я считаю что можно забрать из семьи всё что больше 10 рамок обсиженых. А у меня перед подсолнухом было по 4 рамки расплода в среднем. 6 рамок больше всего. обсиженых рамок было 10 ну 12 максимум. остальное размазано по всему улью.
Только сейчас в улье из 3х корпусов забито всё пчелой. После акации тоже было забито.
Перед подсолнухом в некоторых свечках половины пчел не стало. В каждой семье по разному, но считаю что пасека просела на 30%.
На 20 июля накачал тонну мёда. Вторая качка начинается с этой суботы. послезавтра. И всё. Финита ля комедия.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 02.08.2018 в 19:28.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (03.08.2018)