Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2018, 16:15   #94
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Если так, то вот интересным вопросом задаюсь. Зачем формировать осенью гнездо ежели пчелам в природе никто его не формирует, а делают они это сами.
Не формируйте.
Я даю пчелам сформировать гнездо самостоятельно. И пчелы начинают это делать еще с момента начала цветения подсолнечника. При этом процент отхода семей в период зимовки, как правило, не выше 1-2%. Добавочные 2-4 процента могут добавиться на момент весенней ревизии. Когда ликвидируются семьи не способные полноценно развиться без посторонней помощи.

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
А вот интересный вопрос промышленникам.
Площадь Канады 9 984 670 - 2 в мире
Площадь Украины 603 700 - 43 в мире
Плотность населения, чел./км2 Канада - 3,43
Плотность населения, чел./км2 Украина - 75,98
Понятное дело что далеко не на всех землях Канады есть медоносы. Но все же площади просто не сопоставимы. Такое впечатление, что уже чуть ли не в каждом дворе пасека в Украине. Вот например вокруг моего точка: три-пять по 10 пс, одна 100+ пс, одна платформа кочевая. И это в радиусе 4км. И это только те о которых я знаю.
Так вот вопрос - а где взять столько медоносов что бы обеспечить пром пасеку?
А при чем тут промышленники? Промышленная пасека обсуждается в другой теме. А тут сталкиваются лбами пчеловоды, пытаясь разобраться в вопросе эффективности пасеки. В независимости от кол-ва семей.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gazonof (27.09.2018)