Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2013, 10:48   #548
Andrei
Активный участник
 
Регистрация: 11.02.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 20+
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл.,Купянск
Возраст: 34
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 147 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Andrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутациюAndrei имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

интересно было почитать, много систем много вариаций, не знаю как и кто моё мнение что роевая пора у пчел начинается с появлением трутней, судите сами по семьям которые у вас есть, если пчела воспитывает трутня значит она готовиться к размножению, так как семья развивающаяся не будет тратить корм на трутней. Пчёлы разведчицы конечно интересно, но я сомневаюсь что пчелы ЗАРАНИЕ ищут себе место, так как рой который только вышел из улья прививается на пасеке, он не летит целенаправлено уже в поставленую ловушку, если немного пчел есть в ловушке то скорее всего у вас есть там что то "вкусненькое" не более.Также начало роения, в моём регионе, припадает на конец взятка с акации, так как разнотравье не в изобилии, а липку ждать неделю, две вот и получаем такое свидетельство.Опыта не много в ловле роев, ловили даже в картонные коробки не более 15л объема, в прошлом году я вернулся поставил две ловушки, ради эксперемента, одну на голое поле, вторую на подсолнух(в нее как раз и попался мощненький роек), по одному году могу сказать что на пустое поле не полетит только по одной причине что пчела там не летает, нужно ставить на перекресном лете от сел, пасек к медоносам, это может быть подло но один из гарантов успеха, так как моё мнение что пчела разведчица пойдёт по провереному пути, скорее всего там где она брала нектар, дерево и высота также мало влияет, ставили в средину посалки на пень, залетал, поднимали на дубы тоже заходит, в прошлом году подвесил в 2х метрах от земли на сук веревкой, даже на дерево не залазил, тем более оно было тонкое, побеспокоился лишь о том что бы подлёт был сквозь терновник, месяц весела пустая, но как только зацвел подсолнух сразу пчела зашла.Думаю каждый должен делать выводы по своему региону так как тащить то что на югах северным врятли на руку сыграет, разные климатические условия также разное развитие семей и роевая пора на севере будет явно немного позже чем на юге
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BaceOK (29.12.2016), Dagon (23.02.2013), Elek (23.02.2013), Serioga (23.02.2013), stolyar68 (23.02.2013), Voblin_UA (23.02.2013)