Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2013, 11:31   #549
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
развитие семей и роевая пора на севере будет явно немного позже чем на юге
Я ориентируюсь по своим сильным семьям-лидерам. Появление трутней на мой взгляд это признак, что как мин через 2-3 недели будет, как правило,заложен маточник. Я стараюсь вешать ловушки как только увижу заложенные свежие мисочки. В общем идея состоит в том чтобы не повесить ловушки рано. И не упустить мощные перваки. Я думаю роеловы знают, что большие рои переборчивы по отношению к своему жилищу и в маленькие ловушки не пойдут. Я ставлю на пасеке ловушки для ос и шершней, так вот пойманных холеных самок шершней порой больше чем ос. И массовый лет и поиск ими жилища очень близок к вылету роев, но все же немного раньше.
Итог: если в вашем регионе есть шершни в доставучем кол-ве, то выбирайте время установки ловушки правильно. Выгнать шершней уже не получится))). А это вероятность улова на мин. В жизни как правило получается совсем так, как получается. Нашел время поставил, не нашел поставил но позже. Пчелок всем хватит.
С 23 февраля роеловы
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aistenok1 (24.02.2013), Elek (23.02.2013), Serioga (23.02.2013), stolyar68 (23.02.2013), Voblin_UA (23.02.2013), МЭД (23.02.2013)