Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2018, 15:50   #383
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
как устроен Ваш улей
Я описал, как устроен мой улей. Плюс, я притащил с сельской местности отводок и он в переносном ящике. Там тоже установил обогрев. Такой же обогреватель на 12 Вт. Как рекомендовали тут, установил его ниже, примерно в трети расстояния от дна до верхней планки рамок. Но не на дно, так как в переносном ящике такой возможности нема. Прикрутил его к разделительной доске. Сам ящик покупной, из ДВП (типа картона). Вероятно, его стоит как-то утеплить... Посмотрим, что это все даст...
Ещё наблюдение. Пока получается, обогрев не работает. Так как установлен на +2, на уровне нижней планки. А сейчас тепло. Но вот вчера было примерно +16. Из одного слабыша пчелы вылетали. И так себе неплохо вертелись. Два остальных были «почти мэртвымы». Из одного ещё худо-бедно кто-то вылетал. Из второго… Ну, вывалилось пару пчел и просто упали вниз и стали вертеться, но вроде как не могли взлететь. Одна пчела вылезла просто. И обгадилась просто сидя на улье. И так и осталась сидеть с выдавленным из себя шариком кала. Короче может они болеют чем-то? Кто-то чего-то подскажет? Может их можно чем-нить прикормит ещё успеть полезным? Сплошные вопросы.
Могу сказать, что "если вас потрусить", то можно узнать больше. (Шутка).
Итак, появились фамилии исследователей вопроса обогрева:
• Еськов
• Рибочкін
• Захаров
• Корж
Если я правильно понимаю, у них есть что-то по обогреву? Или не факт?

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
насмілюсь в черговий раз порекомендувати відшукати і опраіювати
Так, а когда я не прислушивался? Я ищу, читаю. Я ж не сказал, что я уже самый умный. Я сказал, что ересь читать задолбался. Если чего полезное советуете - всегда благодарен. Я ж за Комиссара поблагодарил. Оттуда чего-то взял даже. Так что не зачисляйте меня уж совсем в дремучих идиотов. Я выступаю в качестве оппонента. Т. е. я задаю вопросы и сомневаюсь в выдвинутых тезисах. Что плохого? Так другой человек, обосновывая свою позицию, развивает свою точку зрения. Спор, однако, рождает чего-то там (надеюсь, не синяки).

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Вопрос с регулировкой температуры решается легко
Ну, знаете... Тогда что мешает "легко" его решить? Условия задачи см. выше. А на счет влажности, так всё ещё легче. Ставь гигрометр с удаленным датчиком и хоть пшикай внутрь из росинки по надобности. Или нет? Вас послушать, так удивительно, что Вы ещё Марс не заселили, с таким пониманием всей глубины, ширины и высоты... Давайте ближе к теме, а не общие фразы. Мы такое и сами можем, вплоть до уровня всемирного правительства.

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Расскажу
Но в целом за рассказ спасибо. Только нет фактов. Данных. Какую температуру ставил внутри улика? В каком конкретно месте мерили? Зимовали без выхода на улицу? Сколько было градусов внутри домика? Тумбочки, бумажки на дно - это здорово. Но чего-то измеряли? А то "влажно", "хорошо", "плохо", "сухо" - это какие-то несерьезные категории для серьезного разговора...

В целом благодарен за то, что не обиделись, а если обиделись то не шибко. Вопрос не в моей балованности, а в бессмысленностях тут регулярно изображаемым. Развивать тему "нетрадиционной медицины" и ей подобных, я категорически отказываюсь.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием