Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2018, 20:17   #2
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
И я видел ваш клин. Скажу больше, у меня самого был клин как у Буржуя, т.е. горизонтальный с кареткой. Продал, сильно уступает люминьке. Почему? Нужно постоянно браться за вилочку или еще что+ устаешь рамку тягать туда-сюда. Проще поставить рамку на саморез, распечатать, если надо, тут же срезать оставшееся, потом крутанул... положил нож, двумя руками снял полурамку... в итоге тягаешь люминьку, а не тяжелую рамку
Не знаю что там у Буржуя, но после запуска у себя клина, все остальные ножи (а их много, так же как и опыта по работе с ними) легли на полку и покрылись пылью. После клина медогонка стала не успевать за распечаткой, когда как раньше - она стояла в ожидании готовой к откачке партии рамок. Если раньше я все чаще думал о привлечении дополнительных людей для работы с ручными ножами, то теперь ясно вижу что нужна вторая медогонка, а не люди.
Про вилочко - работа с ней заняла настолько ничтожный процент времени на откачке, что и в памяти не сильно отложилась. Помню что иногда где-то что-то немножко подковыривали...

З.Ы. Не по теме пишу? А чем плоха идея клина в экономном старте пасеки?
Цена такого ножа с последующим результатом его работы явно выигрывает как по времени, так и по качеству работы, в сравнении с еложением ручным ножом по медовому соту. Даже если он сделан из холодильника.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (17.11.2018), Дан (16.11.2018)