Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2018, 20:25   #361
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Саморезы, это просто уровень выше, к нему дошли, перешли.Саморез держит лучше, можно поджать при необходимости.Гвоздь может двигаться, и вылезть, добьешь, он все равно вылазит.
Я бы не сказал, что это какой-то иной уровень. Я давно на них перешел. Причину, по которой использовал гвозди, я тоже написал - было жаль 2 ведра халявных гвоздей.
Но для новичка, который захотел сбить пару магазинов к купленному бу или новому улью, может, будет разумнее купить гвозди, чем покупать саморезы +шуруповерт. Но это зависит от обствоятельств, конечно, может, шурик у него уже есть.
По поводу "докрутить"... У меня есть ульи 20+ лет на гвоздях, ничего "добивать" не надо.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Это тоже уровень более выше, пора на него переходить
Нет, мне без рейсмуса гораздо удобнее. Уже писал в теме, как я без него обхожусь. Я именно о скорости работы. Но есть такие факторы, как лишнее занимаемое рейсмусом место, поломки, ремонт, наточка ножей и тд, в то время как фуганок гораздо более прост в обслуживании + у меня есть для него точилка

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Хороший трутовый фон, это наверное нужно еще изучать.
Меня больше устраивает практика, которая показала отличные результаты ф2 по сравнению с ф1 от островных маток.
Дан вне форума   Ответить с цитированием