Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2018, 20:36   #389
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Дан,вся твоя проблема в тому,що ти наводиш приклади чужі з других ресурсів,про яких пасічникім може ніхто і нечув,а щоб тебе несприймали вштики,потрібно наводити приклади з власної пасіки,і власні досягненя,а посилати шукати чужий досвід,великого розуму нетреба,я завжди наводжу приклади з власного досвіду на власній пасіці,а ти подаєш чуже.
Где именно? Я писал только за себя и предлагал писать другим.
Да, после этого я защищал отписавшихся, когда начинали писать, что ловить рои - пустая трата времени и сил. Что шанс успеха равен нулю.
Нет, я не писал, что рои везде можно поймать, но и отрицать опыт 8 отписавшихся - это глупо. И невежливо по отношению к другим участникам.
И еще, уже не раз писал, что многие моменты темы забавны. Например, то, что я якобы экономлю на проволоке (на самом деле она мне не нужна), или та история про отвертку...
Проблема в том, что пчеловодов очень много, и многие считают, что тем, что они якобы будут писать ужастики про пчел, они тем самым поднимут ценз входа. Глядишь, еще и пару пакетов продать успеют...
Хотя на деле все немного иначе. Я не думаю, что тема серьезно повлияет на выбор новичка. Тот, кто хотел экономии, будет делать саманные ульи или купит бу, тот, кто хотел красивую пасеку и быстрый результат, купит все готовое.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Зато начинающие промышленники цехами меряются, медогонками, станками для распечатки, рохлями то есть всем кроме результата Толи дело лохи с 700 семьями и четырьмя советскими медогонками А мы еще рубеж в 200 семей не перешагнули но цех по откачке это наше фсе.
Что в вашем понимании результат? На примере Нефедова. С 50 пакетов тот пасеку развил до 100+? Тоннами мед качал?
Мало? А кто в этом году больше с семьи взял? Да, были такие, но были и такие, которые взяли столько же.
И зависть - нехорошее чувство.
По поводу 700 семей. Я так и не понял вашу мысль. То есть то, что тот пчеловод экономит, это хорошо, а экономия Нефедова - плохо?

Добавлено через 5 минут
Таков менталитет большинства людей.
Когда Цветков писал про траты, все ему аплодировали и лезли в друзья.
И все скромно промолчали, когда проект в итоге оказался не совсем удачным.
А что с Нефедовым и многими другими, отписавшимися в этой теме? Вон почитайте историю Дениса Пустового и многих других. Благодаря смекалке люди смогли потратить меньше, чем другие в их условиях с незначительной потерей качества.
Вот про это, про смекалку, и идет тема.
Но таких людей все пытаются клюнуть, ущипнуть. Почему? Менталитет такой, богатство, пусть и недальновидное - уважаемо, смекалка в условиях скудных ресурсов - осуждаема и подвергается насмешкам.
Все, хватит на сегодня. Прошу прощения у всех, кого задел
Дан вне форума   Ответить с цитированием