Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2018, 13:17   #484
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1071
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

ну и я немного потролю если Данила не примет в обиду
как я уже писал в чате, экономить нужно разумно... приведу пункты экономии... и сразу оговорюсь что не все пункты испробованы на себе... поэтому тролить троля нет смысла
1. курящим бросить курить, тем самым Вы сэкономите как минимум на улей (за год 12 ульев, неплохая экономика)... кто не курит, бросить пить... кто и не курит и не пьет, перестать покупать подарки родным и близким (жена, дети, родители)
2. перестать употреблять колбасы, мясо, масло, хлеб... перейти на мивину и шаурму... сэкономленных денег за год хватит укомплектовать рамками все ульи.
3. забудьте о проезде в транспорте (начните все таки заниматься ходьбой).. собрав все проездные деньги за год, Вы станете обладателем вощины.
4. что же касаемо семей, тут сложнее и требует выдержки, но ведь у Вас накачанные (ходьбой) ноги и пробежаться по посадкам не составит труда, даже с десятком ловушек.
5. лечение пчел - КАС 81 Вам в помощь.

если все пункты Вам понравились (кроме второго), то Вы станете обладателем как минимум 10 семей..
по поводу второго пункта... БРЕД скажете Вы и я с Вами наотрез не соглашусь!!! значит себя травить всякой дрянью (типа мивина), Вы не хотите, а пчел держать в хреновых условиях, считаете нормальным? нет уж, начните себя гробить, а уж потом издевайтесь над пчелами

по поводу пасечного инструмента...
не покупайте ничего!!! зачем нужна маска или костюм? через пару раз инвентаризации ульев у Вас или появится иммунитет или на опухлость уже никто не будет обращать внимание на размеры Вашего фейса...
вместо стамесок можно приспособить все что под руку попадется, вплоть до арматуры лежащей на земле...
зачем покупать дымарь?, не проще разжечь костер по ветру и накидать туда свежей травы... только не переборщите а то Вы тем самым или избавитесь от пчел или с трудом будете различать рамки...
медогонка это вообще происки капиталистов и ленивых богачей...
вырезал соты, пропустил через валики отжима стиральной машинки и нет проблем... и емкость для отстоя (я про бак стиралки) и почти сухой воск для перетопки, и никаких ножей Гуслия, вилочек и прочей приспособы... только стирать потом придется вручную на время отстоя меда.... а можно просто колодный метод выдавливания меда (если непонятно могу выложить видео)...
что ещё упустил? ах да сито для процеживания...
ну тут проще... прийдется выкрасть у жены колготки (только не зимние)...
емкость для хранения...
вот тут сложности если хотите сдавать оптом, то придется раскошелится ибо ни один оптовик не купит мед в оцинкованных ведрах или бочках из под машинного масла...
воскотопка как показала практика только солнечная (бедные жители крайнего севера, или крайние жители севера)...

ну как то так по экономии и старту пасеки начинающим
art. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (13.12.2018), kroxaru (13.12.2018), Small_Bee (13.12.2018), Владимир@ (13.12.2018)